Юный техник 1965-07, страница 18

Юный техник 1965-07, страница 18

солнечный ветер

Магнитометры показали, что начиная с определенного расстояния (равного десяти радиусам Земли) магнитное поле резко изменяется. Оказалось, что его линии идут совсем не туда, куда бы следовало...

Что значит «не туда»? Посмотрите на рисунок магнитного поля, около которого стоит знак вопроса. Здесь силовые линии тянутся на всем протяжении по привычным правилам: если, выходя из полюса, они начали поворачивать влево, так поворачивают влево до самого вхождения в другой полюс. Начали поворачивать вправо, то уже не свернут влево. Этому учит аналогия с обыкновенным магнитом-диполем.

Но вот силовые линии Земли —• посмотрите на третий рисунок, — начав изгибаться влево, чтобы встать аркой над дневной стороной

планеты {Солнце — слева!), вдруг поворачивают вправо и уходят в теневую сторону околоземного пространства! В результате контуры силовых линий земного диполя прорисовываются совсем иным образом (см. рис.). Не яблоко, а груша!

Но что зке делает магнитное поле нашей планеты так непохожим на поле обычного магнита? Какая сила придает ему столь обтекаемую форму? Взгляните еще раз на рисунок — его контуры напоминают дирижабль или кита, форма которых приспособлена для экономичного сопротивления набегающим потокам воздуха и воды. А какие же потоки набегают на Землю и ее магнитосферу, чему приходится сопротивляться в условиях космоса?

Вспомним: со стороны Солнца на нас «дует» солнечный «ветер» — поток газа, каждый кубический