Юный техник 1965-07, страница 16

Юный техник 1965-07, страница 16

процент способностей, о котором говорил Эдисон. Юный изобретатель живо интересуется техникой, по-своему старается постигнуть ее и многое уже представляет верно, хотя недостаточно глубоко и четко. Но нельзя же надеяться на то, что приятное и занимательное чтение научно-популярных книг и журналов г-даст тот багаж, который необходим настоящему творцу новой техники. Научно-популярная литература — только путеводитель. А дальше нужно самому стать на одну из дорог развития науки, войти в коллектив людей, которые продвигаются по ней вперед, преодолевая одно препятствие за другим, иногда даже отступая, чтобы собраться с новыми силами.

Труд, труд, труд. Но не слепые поиски на ощупь, а во всеоружии сегодняшней науки. Если чувствуешь в себе силы, вооружайся знаниями, упорно, не теряя времени на бесплодное мечтательство. А затем начнется труд поисков и созидания. И тут гениальность сама себя покажет. Пример этому — жизнь

РЕЗОНАНСНАЯ ТРУБА /

А . к \ I I /

лиффузор клапаны камера сгорания

Ленина. Владимир Ильич никогда не ставил перед собой задачи стать гением. Он, величайший ученый-марксист, революционер, просто всего себя целиком отдал святому делу Революции. Его жизнь — подвиг. И это ярчайший пример того, что жизнь каждого гения — подвиг, совершаемый поразительным трудом и концентрацией воли.

Инженер Ю. ЫОРАЛЕВИЧ,

председатель виспортного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

Рис. А. РЫБАКОВА

Знаете ли вы, что.

...залежи руды могут образовываться и в наше время7 В момент, когда вы читаете эти строки, естественным путем образуются, например, марганцевые залежи прибалтийского озера Пунус Ярви. Залежи — результат деятельности особых бактерий. Не так давно окончательно доказано, что крупнейшее в СССР месторождение марганца — Чиатурское — тоже имеет биологическое происхождение.

...мощность двигателей, установленных на транспортных средствах всех родов, в сумме значительно превосходит мощность вместе взятых электростанций? Подсчеты показывают, что количество топлива, сгорающего в транспортных двигателях, соизмеримо с топливным расходом электростанций.

...уровень Каспийского моря неуклонно понижается? Чтобы предусмотреть все последствия этого явления, в Главном управлении гидрометеорологической службы рассчитан грядущий гидрохимический режим моря с учетом развития промышленности, расположенной на наспийских берегах.

...одним из родоначальников научной фантастики был польский поэт Адам Мицкевич? В романе «История будущего» (ои начал писать его в начале 1829 года) рассказывалось об изобретениях, которые будут сделаны в будущем. Например, он говорил там о приборах, позволяющих разговаривать на расстоянии, — предтече телефона; о механизмах связи с обитателями других планет и т. п. И все это задолго до Жюля Верна и других фантастов.

16