Юный техник 1965-07, страница 19

Юный техник 1965-07, страница 19

сантиметр которого содержит 10 протонов (ядер водорода) и 10 электронов. Его скорость — 300 км/сек. Поток заряженных частиц обрушивается на силовые линии поля Земли, искажая его вид.

Силовые линии — прическа, солнечный ветер — гребешок. Вот он и причесывает буйную магнитную гриву планеты как ему хочется. Да не совсем как хочется. Силовые линии не пускают поток частиц близко к Земле, отклоняют частицы вправо и влево.

Протон несет с собой положительный электрический заряд, электрон — отрицательный. Сталкиваясь с земным магнитом, они начинают сортироваться по известному правилу левой руки. Протоны отправляются в обход поля на восток, электроны - на запад (см. рис.). Так в направлении против часовой стрелки образуется электрический ток.

Выходит, вокруг нас работает как бы невидимая электростанция. Причем самая первая, древнейшая из земных «фабрик» тока. Ведь как только Земля обрела магнитные полюсы, так солнечный «ветер» начал разлагаться на составные части, образуя электроток.

Интересно и другое следствие взаимодействия магнитного земного поля и потока солнечных частиц. Поперечное сечение «магнитной груши» Земли в десять и больше

^ S j <;> р Интересное

раз превосходит земной радиус, площадь его очень велика. Как парус захватывает ветер, так магнитное поле своим сечением сдерживает «ветер» солнца. Позади магнитного паруса — штиль, там нет солнечного «ветра» и частиц, его составляющих. Таким образом, в солнечной плазме, окружающей пространство вокруг светила, получается «дыра», ее называют геомагнитной полостью.

Не каждому небесному телу посчастливилось обладать двумя магнитными полюсами и упорядоченным строем магнитных силовых линий. У Луны, например, такого поля нет вообще. Солнце, наоборот, имеет, как доказали астрономы Крымской обсерватории, множество полюсов, его меридианы перепутались и завязались в крепкие узелки.

Все эти открытия сделаны в последние годы. Они пришли к нам из космоса вместе с сигналами радиостанций спутников. Магнитные меридианы раскрыли нам еще не все свои тайны. Возможно, что оставшиеся окажутся не менее увлекательными, чем те, что уже открыты.

Секреты магнитных меридианов отняли у ученых немало времени, но мы должны быть им благодарны : веками меридианы служили надежным ориентиром морякам, землепроходцам, воинам, тем, кто в пути.

в Польше

КПД ВЕТРА. Легкомысленного человека недаром называют и ветреным. Ведь ветер, за исключением отдельных случаев, долго оставался практически бесполезным. Коэффициент полезного действия ветра и до сих пор очень низок, энергия потоков воздуха используется незначительно-

Но скоро ветер заживет иной, деятельной жизнью. В Польше на одной из конференций было предложено в течение 1970—1975 годов построить несколько тыс. ветряных электростанций! Тогда ежегодно страна будет получать 5 млн. дополнительных и дешевых киловатт-часов электроэнергии. Дешевых? Именно! Ведь для этого типа электростанций не нужно строить плотин, не требуется топлива.

ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СПАС ЖИЗНЬ... Недавно в Главном штабе польсних харцеров (так называют там пионеров) состоялся удивительный слет. В нем мог принять участие только тот, кто... спас чью-либо жизнь или совершил другой подвиг такого рода.

Например, один из участников «Слета смелых», 14-летний Мариан Гше-гошак, спас ребенна, провалившегося под лед. 16-летний Юрек Лабусь вывел на берег тонущую женщину, а 15-летняя Кристина Возьняк спасла от пожара деревню. Разумеется, ребятам было о чем рассказать друг другу.

600 МАРОК С ЛЕНИНЫМ. Такое количество марон, выпущенных в разных странах в честь Владимира Ильича, было собрано на специальной выставне в Кракове. Выставка организована Союзом филателистов.

16