Юный техник 1965-07, страница 22

Юный техник 1965-07, страница 22

ВСТРЕЧА с маршалом

В тенистой аллее парка одного из венгерских городков расположился на отдых 62-й автополк.

— Товарищ подполковник, — предложил командиру полка С. Г. Быченков, — неплохо бы, пока есть время, организовать техническую выставку. Поблизости с нами 63-й и 64-й полки нашей бригады. У них кое-что в запасе есть. Мы свое покажем. Хоть и звучит больно по-мирному, но обмен опытом всегда полезен.

— Добро, майор, действуй.

Под тенью деревьев разместились многие изделия фронтовых умельцев: передвижные стенды для испытания моторов, усовершенствованная, поставленная на колеса передвижная вагранка, мастерская для вулканизации резины. За два дня тут побывало немало дивизионных техников и инженеров авторемонтных служб. Майор Быченков то и дело давал объяснения посетителям импровизированной выставки. Вопросов было много.

Неожиданно Сергей Гаврилович услышал:

— Значит, говорите, вкладыши подшипников из артиллерийских гильз делали?

Быченков поднял голову и замер на месте.

— Так точно, товарищ Маршал Советского Союза!

Перед ним стоял командующий 2-м Украинским фронтом Р. Я. Малиновский.

— Молодцы, техники.

— Служим Советскому Союзу!

В стороне от Ленинградского шоссе стоит одно из старейших московских предприятий — чугунолитейный завод имени Войкова. Предприятие известно не только своим добротным литьем. Старый завод постоянно молодеет: модернизируется устаревшее оборудование, монтируются современные автоматические линии. И во главе «омолаживания» производства стоит наш знакомый — главный механик завода Сергей Гаврилович Быченков.

Способность неноторых веществ возбуждать электрический ток под действием света хорошо известна науке и широко применяется в технике. Однано поиск новых обладателей фотоэлектрической чувствительности продолжается. Советские ученые открыли эффект такого «зрения» у некоторых полимерных пленон. Его открытие особенно интересно тем, что разница во времени между световым «раздражением» и появлением тона очень мала. А быстродействие — одно из нужнейших требований современной техники. О-ПТ^У7

«шзеосясз^