Юный техник 1965-07, страница 25

Юный техник 1965-07, страница 25

Последняя проверка панели приборов — и ей будет подписана путевка в заводскую жизнь..

Станочница-школьница Тамара Широких внесла остроумное изменение в технологию фрезерования гаечных ключей, плюс 8 рацпредложений Льва Сумарокова — общий экономический эффект — 297 руб.

Полуавтомат для развальцовки штырей в колодочках счетно-вычислительной машины с Вятка». Авторы — ребята, проходящие производственную практику в учебном цехе школы № 18. И опять — солидная экономия средств...

ПЕРВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ — ОТЛИЧНО!

Наверное, нет такого парнишки, который бы не носил ботинок из текстильных тканей. Легкие, недорогие, теплые! А теплые потому, что материал на них идет, как говорят обувщики, дублированный: сверху — толстое сукно (драп), а внутри — мягкая фланель. Вот

этот-то процесс дублирования и доставлял много хлопот обувщикам: никак не удавалось прочно соединить два слоя ткани.

Вместе со специалистами коже-венно-обувного комбината имени Ленина вышло в поиск и конструкторское бюро школьников. Ребята знакомы с обувным делом не первый год: у них здесь учебный цех под стать настоящему. Многие стали заправскими закройщиками, станочниками. заготовщиками.

И когда у мастера Василия Федоровича Юркина появилась интересная идея дублирования материала, юные конструкторы по-настоящему увлеклись ею. Сейчас решена и эта проблема.

А пока они гпроводили один эксперимент за другим, девчата создали кружок будущих модельеров. Ведь чего греха таить — обувь пока выпускается грубоватая. Что такое стиль, мода? Какие требования предъявляются к современной обуви? Соня Ившина, Галя Пупышева, Лида Шикалова и их подружки под руководством модельера С. А. Мясниковой взялись за серьезную учебу...

...Поблескивая лаком, стоят на столе изящные дамские босоножки. Даже строгие ценители из художественного совета отметили высокое качество новых туфель. Первый итог изысканий модельеров...

Перечень заданий для юных конструкторов все растет, но теперь это никого не пугает. Доверие производственников и первые успехи окрыляют начинающих рационали» заторов и изобретателей, дают путевку в новый большой поиск.

Л. НИКОЛАЕВ Фото Б. НО/НОВА

ИЗ РАЗГОВОРОВ НА СЛЕТЕ, У ЭКСПОНАТОВ ВЫСТАВКИ

Г. И. ЛУБЯГИН, заводской мастер: «Молодцы, чертенята! Завтра пришлю своих токарей — пускай чертежики снимут. Этому путь — в большое производство!..»

А. Д. Г ЛУШ КОВ, заведующий Кировским гороно; «В ученические комплексные технологические бюро входят начинающие слесари, токари, чертежники, конструкторы... Это новая, прогрессивная организация, как на настоящем производстве. И задания ребятам даются настоящие, без скидок на молодость. Замечательная школа для рабочих коммунистической эпохи!»

24

Л