Юный техник 1965-07, страница 26

Юный техник 1965-07, страница 26

fda/ссш она, марсианская жизнь?

Почти марсианские условия удалось воспроизвести сотрудникам Ленинградского института цитологии АН СССР. Они построили камеру, где десятки приборов имитируют обстановку нашего космического соседа.

С потолка камеры свисают большие термометры, под ними хитроумные вентиляторы «перемешивают» атмосферу. На стенах полыхают солнца — лампы дневного света. В лабораторном «Марсе» смонтирована и бантерицидная лампа. Ее свет онрашивает всю установку в синеватые и лиловые тона. Именно так, по мнению ученых, светит Солнце сквозь разреженную атмосферу далекой планеты.

У Марса с Землей много общего. Наклон их осей почти одинаков, а сутки обеих планет разнятся всего лишь на 40 минут. На Марсе есть вода. Ее немного — вся она легко

уместится в наше Ладожское озеро. Есть и кислород, и не тан уж там холодно н жарко: от минус 30—40 до плюс 20—25 градусов. Для жизни есть все необходимое.

А сама жизнь?

Это и пытаются выяснить ленинградские ученые. Один из них, Лев Константинович Лозина-Лозинский, установил, что, например, гусеница нукурузного мотылька неплохо живет даже при 80° мороза. И гусеница эта не одинока. На островах Арктики и Антарктики найдены организмы, выдерживающие в лаборатории температуру — 200°.

Ученому удалось подсмотреть, что происходит при большом морозе с живыми нлетками. Сначала в ядре появляется ячеистость, затем образуются нристаллини льда. У слабых клеток этот процесс необратим, они гибнут. К другим, заналенным, жизнь может вернуться после того, как они оттают. Значит, и марсиансние температуры не помеха для живого. Закаленным не страшен и космический холод во время межпланетных поездок.

Сейчас сотрудники лаборатории изучают комплексное воздействие на клетку. Они не только подогревают или морозят своих «подопытных», но испытывают на них ультрафиолетовые и радиоактивные лучи, помещают их в вакуум, н все это обрушивается на клетку одновременно. Ведь именно такие условия могут встретить космические переселенцы по дороге или в иных мирах.

Например, на Марсе сильна ионизирующая и ультрафиолетовая радиация. Живут ли в таких условиях организмы, похожие на земные7 Сотрудники института отвечают: да, живут. Ведь на Марсе мало кислорода, а без него клетки весьма устойчивы к радиации.

Одноклеточные существа Земли, например, легко переносят радиоактивность, смертельную для позвоночных. Если же их немножко потренировать, то они приобретут «иммунитет» к рентгеновым и ультрафиолетовым лучам. Пожалуйста, отправляйте тренированную инфузорию на Марс!

А рюдей7

Чтобы это стало возможно в будущем, ленинградские ученые проводят сегодня многие часы у своего «Марса».

И. ПОДГОРНЫЙ