Юный техник 1965-07, страница 27

Юный техник 1965-07, страница 27
пяти материков

F iKEFf _ 120 Т. Таков вес конструкции, столь опасно повисшей над проходящей по реке баржей. На фото изображен момент монтажа нового подвесного моста, который в 1966 году соединит берега одной из рек Британских островов. Отдельные блоки моста изготовляют на заводе, на месте осуществляется лишь их сборка.

В результате совместных работ австрийских, французских и американских инженеров разработано электронное устройство, отвечающее по телефону на различные вопросы. Словарный запас такого телефонного справочника может быть доведен до 40 тыс. слов на 6—8 языках.

Шофер,

для которого предназначена эта кабина, поведет за собой вагон длиной 29 м со скоростью 100—120 км/час. Понятно, что в этих условиях кабина должна быть максимально удобной. Новый фордовский грузовик предназначен для лальних перегонов.

ЛИМ ) JMH вы 1.ГХ» Aft.1 НА РСЯЬО» Бурное развитие автомобильного транспорта вызывает все новые и новые трудности, связанные с постройкой дорог и движением по ним. В связи с этим во многих странах сейчас обсуждается проект, спивающий шоссе с железной дорогой в одно целое. Согласно проекту, автомобиль въезжает в кабину подвесной монорельсовой дороги и большую часть путешествия совершает в ней. Затем происходит автоматическое выгружение, дальше экипаж следует своим ходом (Журнал «Сьянс э Аве-нир», Франция).

AIL .ЦИИ I ПАССАЖИ" Поезд мчится мимо станции, однако пассажиры входят в него без задержки. Да, такая станция существует уже не в проекте, а на самом деле в Швейцарии. Огромный вращающийся круг почти соприкасается с проходящим поездом монорельсовой дороги, и пассажир, стоящий на краю круга, спокойно переходит в поезд. В момент перехода скорость пассажира и поезда равны друг другу.

Ежегодно на восьми центральных площадях Брюсселя, связанных Между собой переулками, автомобили простаивали перед красным светофором 82 тыс. часов. После того нак управление движением перешло из рук регулировщиков и специальной счетно-решающей машине, учитывающей проездную ситуацию на всех 8 площадях сразу, простои автомобилей уменьшились ровно на одну треть. Экономия на сокращении простоев оценивается в 2 млн. бельгийских франков.

Отслоение сетчатки — тяжелое заболевание глаза. Недавно в СССР и США эту болезнь начали лечить лучом лазера. Теперь появилась и третья страна, где лазер успешно применен с той же целью, — Польша. «Дотронувшись» до сетчатки глаза, тончайший лазерный луч делает на ней едва, заметный ожог. Зарубцовываясь, ожог приращивает сетчатку к дну глазного яблока.

На металлургических заводах, в кузнечных и прессовых цехах металл раскаляется в бушующем пламени горной. При этом раскаленные продукты сгорания окисляют поверхность металла, образуют окалину. Как избавиться от этого?

В Лодзинском институте тепловой техники разработана горелка для нагревания металлов, в которой продукты сгорания не попадают на металл. Горючий состав подобран так, что, соединяясь с кислородом, он не дает характерных языков пламени. Все тепло излучает сама головка горелки.