Юный техник 1965-07, страница 30

Юный техник 1965-07, страница 30

Расположение этих органов на языке оправданно: они хорошо защищены от случайных ударов и повреждений, и в то же время их постоянно омывает свежая вода. В ороговевшем толстом слое, покрывающем всю ротовую полость, имеются ямки. Их назвали обонятельными. К ним подходят нервные волокна, воспринимающие запахи и вкус растворенных веществ. Кроме того, было доказано, что у всех дельфинов-самцов есть специальные железы, которые выводят продукты нх жизнедея-1 тельности в окружающую воду.

В 1958 году был поставлен эксперимент: подопытному дель-фину-афалнне дали рыбу, внутрь которой ввели большое количество метиленовой синьки — краски, безвредной для живого организма. Оказалось, что синька выделяется вместе с мочой небольшими порциями каждые 10—12 минут.

Представьте себе, что за каждой стайкой дельфинов в воде остается н долго сохраняется «след» в виде растворенных выделений мочи и специальных желез. Этот «след» хранит информацию о событиях, которые произошли здесь много часов назад: кто и когда проплыл, была ли поблизости пища, надо лн опасаться врагов, были ли в прошедшей стайке только самцы или самки с детенышами, как давно прошли животные, и много, много других важных сведений.

Киты и дельфины воспринимают ничтожные, пока не уловимые нашими приборами изменения состава воды. Однажды стадо белух (северные дельфины) было чем-то испугано в определенном месте. Другое стадо, проплывавшее здесь через несколько часов, а иногда и на другой день, начинало вести себя беспокойно, шло далеко в море, хотя оснований для тревоги на этот раз не было. Белухи уловили сигнал опасности, оставленный здесь прошедшим до них стадом.

Способность китов воспринимать ничтожные изменения солености воды подтвердил советский океанолог С. М. Черный. Он заметил, что киты всегда передвигаются

Один из трюков, которые легк выполняют дельфины.

н

перпендикулярно изогалинам — линиям, показывающим на карте места океана с одинаковой соленостью. Особенно богатые скопления планктона обычно находятся в участках океана с определенным содержанием солей. Киты н направляются к таким местам не наугад, а по кратчайшему пути — по перпендикуляру, прямо к богатым кормовым полям.

Сейчас ученые в ряде стран пытаются прочитать написанное... вилами по воде. Да-да, ведь любой