Юный техник 1965-07, страница 31

Юный техник 1965-07, страница 31

предмет, попавший в воду, оставляет в ней след. Надо только научиться читать его. Сильный «залах» оставляют надводные и подводные суда, стаи рыб и других морских животных. Создать приборы, улавливающие и расшифровывающие информацию океана — важная задача инженеров-биони-ков. С их помощью мы узнаем о море как об огромном хранилище запахов, как о месте событий недавнего и далекого прошлого.

О том, что происходит в океане, людям могут поведать и дельфины. Ученые, во всяком случае, высоко оценивают их «способности»: дельфин-афалина по «интеллектуальному уровню» занимает после человека второе место. Его «умственное» развитие оценено в 195 условных единиц, а интеллект человека в 215. Поэтому сейчас стоит вопрос о создании «челове-ческо-дельфиньего» словаря. И в этом направлении уже сделаны первые шаги.

Группа американских исследователей недавно сконструировала особое устройство — сцептрон — для преобразования звуковых сиг-калов в световые. Основная часть устройства — матрицы из кварцевых волокон, по которым может распространяться свет. Волокна имеют неодинаковую, ио строго определенную длину. Их собственная частота вибрации различна. С одной стороны они жестко закреплены, с другой свободны и могут

Дельфины, возможно, первыми из морских жителей станут служить человеку.

перемещаться как угодно. Достаточно на матрицу подать звуковые сигналы, как волокна начнут вибрировать. Звук преобразуется в свет, и на специальном экране появится узор. Каждому звуку будет соответствовать свой определенный рисунок. Его фотографируют на стеклянную пластинку, набор которых служит «памятью» сцептрона.

Исследования сейчас идут полным ходом. Возможно, через несколько лет дельфины расскажут людям о тайнах океана, о повадках его обитателей. Эти сведения совершенно изменят приемы рыболовства, океанографические, археологические и геологические работы в Мировом океане.

Заинтересуют эти исследования и космонавтов. Ведь расшифровка языка дельфинов — первая попытка человека связаться с другими мыслящими существами.

Схема автоматического устройства для обучения дельфинов человеческой речи. Макрель выпускается при правильном ответе дельфина.

ГРУППА СЦЕРГОРОНОВ

ЭЛРКтРОНЮ-ЬЬИМСЛИПШЛьиАЯ MA11JKUA

устройство для

fcblllVCKA

ЛЛАКРЕЛЕ-И S

электроды

ГИДРОФОН