Юный техник 1965-07, страница 32

Юный техник 1965-07, страница 32

ТЫ — СТАРШИЙ

ПОДРУЖИТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ ДВИЖЕНИЯ!

Ошибаются те ребята, которые считают, что знать правила уличного движения — дело водителей и шоферов. «Мы пешеходы, — рассуждают такие ребята. — Наше дело — сторона. Зажегся зеленый свет — переходи улицу, горит красный — остановись. Вот и вся премудрость!»

На самом деле все гораздо сложнее. За последние годы парк автомашин у нас в стране так вырос, что движение транспорта в городах, особенно в крупных центрах, а также в поселках значительно усложнилось. И чтобы правильно и четко наладить его, разработаны специальные правила уличного движения. Знать и поддерживать их обязаны все граждане Советского Союза, как взрослые, так и дети. Ведь только при поддержке пешеходов легче будет работать водителям и регулировщикам, только при строгом соблюдении этих правил будет более безопасным движение, меньше несчастных случаев будет на наших дорогах.

Вы, старшие ребята, можете помочь своим братишкам и сестренкам тоже приобщаться к этим правилам. Посмотрите на следующие страницы. Детские площадки для обучения правилам движения открыты в некоторых парках Москвы и полюбились маленьким москвичам.

Такие площадки нетрудно оборудовать в любом городе и поселке. И размер их может быть совсем небольшой — 15 X 50 м. Обратитесь в местные отделения ОРУДа ГАИ, и они с удовольствием придут вам на помощь. Сотрудники ОРУДа подскажут вам схему организации движения, достаточно простую для понимания детей; помогут нанести на проезжей части «улицы» необходимые линии безопасности, установить светофор, дорожные знаки, будку регулировщика. Они же научат вас самих управлять светофором и регулировать движение, выделят форменные фуражки и жезлы регулировщиков.

Площадка может быть разбита на три «улицы» (как в нашем примере), разделенные газонами. Но вместо газонов хорошо построить макеты жилых зданий, школ. Тогда будет большее впечатление настоящей улицы.

Итак, больше инициативы и творчества, дорогие друзья!

М. ТИМОФЕЕВА

К A J - ХСТ/ ? ЗА Да, пройдет время, и эта It

республика, богатая землями, будет влагообильной. «йЦ -ц v—S Дождь придет... из-под земли. Исследования недр Tjfs Казахстана привели к поразительным выводам. 2000 м3/сек — такой поток чистой воды может хлынуть из артезианских колодцев на казахстанские просторы. Этого достаточно, чтобы оросить 3 млн. га пахотных земель, обводнить 80 млн. га пустынных пастбищ, снабдить влагой многочисленные города. Пятая часть «ключей» — кипяток.

ЦЕНТР npOUtCCOB ЖИ7Ч11 Недалеко от города Серпухова начато строительство гигантского комплекса биологических институтов АН СССР. Здесь возниннет крупнейший в стране центр физико-химической биологии. Уже приступает к работам первенец стройки — конструкторское бюро биологического приборостроения.

КАРТА подземHblv ч Подземные богатства — это не

только ископаемые, но также и водные залежи. Не видимые глазу Волги вьются и бурлят на разных земных глубинах. Недавно создана первая карта всех подземных водостоков СССР с учетом мощности каждой гидромагистрали.

— так называется новый советский аппарат, позволяющий быстро просмотреть на экране любой кадр кинофильма и за несколько секунд электрическим способом получить его отпечаток. Напомним — во Всесоюзном институте научной и технической информации ежедневно делается 11 тыс. фотокопий!

16