Юный техник 1965-07, страница 34

Юный техник 1965-07, страница 34

УЧЕБНИКА^

БИТВА

ЗА ЭЛЕМЕНТ ЖИЗНИ

Ю. СВЕТЛАНИН, В. ПОПОВ

Рис. В. ИАЩЕННО

Туманным утром 1879 года между тремя южноамериканскими государствами — Чили, Боливией и Перу — началась одна из самых кровопролитных войн, которые знала история этого далекого материка. Началась она из-за труднодоступного безлюдного клочка -пустыни Атакама, где было обнаружено единственное в мире крупное месторождение натриевой селитры (NaNOa), содержащей связанный азот.

Азот... Впервые упоминания об этом удивительном элементе содержатся в древних китайских рукописях VIII века. На девять веков позднее был он вторично открыт в Европе. В переводе с греческого «азот» означает «не поддерживающий жизни». Но никогда еще ученые не совершали такой бессмысленной ошибки, назвав безжизненным элемент, без которого не могут существовать ни растения, ни животные.

Для питания растений необходимы минеральные вещества, из которых важнейшими являются соединения калия, фосфора и азота. Залежи фосфористых и калийных минералов имеются во многих странах. А вот природных источников «связанного» азота почти нет. Поэтому-то и разгорелась в свое время война из-за клочка пустыни Атакама.

Есть, однако, в природе кладовая, где хранятся неисчерпаемые запасы азота. О том, как подобрали к ней ключи, и пойдет речь в этой статье.

Помните фантастическую повесть А. Беляева «Продавец воздуха»?

...На земле с каждым часом все больше ощущается нехватка воздуха. Да, да, не кислорода, а именно воздуха в целом. Вертолеты, «потолок» которых совсем недавно составлял пять-шесть тысяч метров, •сегодня не могут подняться выше тысячи. Жители высокогорных районов мира вынуждены оставлять свои жилища и спускаться на равнины — им нечем дышать.

НОЗДРЯ АЙ-ТАБОНА

Круговорот азота ученые заметили Способ ученого Баркеланди не подавно. мог решению проблемы.