Юный техник 1965-07, страница 35

Юный техник 1965-07, страница 35

Тогда ученые обратили снимание на то, что пассаты и муссоны — ветры, дующие продолжительное время в том или ином направлении, — повернули в одну сторону — к северу, туда, где расположен Полюс холода Оймякон. По заданию АН СССР метеорологи отправились в экспедицию в Красноярский край, чтобы исследовать место стечения воздушных масс и определить, не является ли оно причиной надвигающегося бедствия. Для этого они проникли в воронкообразную пропасть, забирающую воздух из атмосферы. Местные жители называли ее Ноздрей Ай-Табона, почитаемого ими божества.

Потребовалось немало усилий, чтобы снять с человечества угрозу голодной смерти, вернуть людям их «хлеб насущный» — воздух. Как это произошло, можно узнать, прочитав эту повесть.

Открытие, которому посвящена эта статья, знаменует собой не менее важный этап в развитии науки. Промышленность мира, его сельское хозяйство с годами испытывают все возрастающую нужду в элементе, из которого на 78 процентов состоит воздух. Речь идет об азоте.

Хозяйство всех стран ощущает на себе азотный голод, в то время как атмосфера, подобно Ноздре Ай-Табона, вобрала в себя неисчерпаемые запасы азота: 4 миллиона миллиардов тонн его в виде газа содержится в околоземном пространстве!

Однако молекулу этого элемента взять или, как говорят химики, связать путами реакции с какой-нибудь другой гораздо сложнее, чем одолеть штурмом «логово ветров». У нее, этой молекулы, нет пневматических пушек, бомб из спрессованного воздуха, атомного оружия, с которыми пришлось столкнуться в подземелье герою Александра Беляева. Но зато она представляет собой нерушимый союз двух атомов, выделивших для охраны общей границы каждый по одному из семи своих электронов.

Отчаявшись взять штурмом молекулу неприступного элемента, под страхом азотного голода люди искали выход. В течение полутораста лет ни на минуту не затихало сражение в лабораториях исследователей многих стран. Оно шло с переменным успехом.

Сегодня исход боя предрешен советскими учеными. В Институте элементо-органических соединений и химической физики АН СССР, в лабораториях ученых Вольпина и Хидекеля нашла решение проблема, долгое время волновавшая человечество. Ноздря Ай-Та-бона была ликвидирована — азот сдал свои позиции.

Установка Габера — Боша скавс- И снова ученые обратились к при-лась очень дорогой. роде.