Юный техник 1965-07, страница 38

Юный техник 1965-07, страница 38
ГЕОГРАФИЯ И РЕКОРДЫ

Где легче установить рекорд — на полюсе или на экваторе? Странный вопрос, не так ли? В килограмме всегда тысяча граммов, в метре — сто сантиметров, а в минуте — шестьдесят секунд. И все же вопрос не праздный. Оказывается, в одной точке земного шара даже самая точная гиря весит немного больше, в другой немного меньше той цифры, которая на ней обозначена, Чем это объяснить?

Как известно, Земля имеет форму шара, сплюснутого у полюсов. Значит, расстояние от какой-либо точки на поверхности Земли до ее центра не везде одинаково. Ближе всего расположены к центру Земли ее полюсы, даль

ше всего — экватор. А наукой доказано, что в тех местах, которые более удалены от центра Земли, земное притяжение действует немного слабее, чем в местах, расположенных ближе к центру Земли.

Но главная причина заключается в центробежной силе, возникающей вследствие вращения Земли. Каждое тело, находящееся на земной поверхности, под влиянием этой силы стремится удалиться от земной оси. Наибольшей величины центробежная сила достигает на экваторе. Там она уменьшает вес тела на '/239 часть его веса. Иначе говоря, один и тот же груз на экваторе весит меньше, чем в полярных странах. В старых учебниках можно встретить шуточный рассказ о купце, который наживался на том, что покупал муку на экваторе и за свою же цену перепродавал ее на полюсе, выгадывая на увеличении веса. Правда, для этого ему пришлось пользоваться пружинными весами, так как гири на полюсе также становятся тяжелее.

Теперь посмотрим, как географические условия влияют на спортивные рекорды. Можно предположить, что Валерий Брумель, если бы ему пришлось выступать гДе-нибудь в Экваториальной Африке, прыгнул бы на сантиметр выше, а Леонид Жаботинекий поднял бы штангу на полкилограмма тяжелее.

ЖИВОЙ ПОПЛАВОК

Как это на первый взгляд ни удивительно, но утонуть, оказывается, труднее., чем держаться на воде. В этом вы можете легко убедиться.

Купаясь в реке, войдите по пояс в воду и попробуйте достать со дна какой-нибудь предмет: камешек, ракушку. Вы сразу почувствуете, какое огромное сопротивление оказывает вода. Будто чьи-то сильные руки выталкивают вас на поверхность!

Человек — это живой поплавок. Хотите проверить это еще раз? Выберите неглубокое место, вдохните как можно больше воздуха, окунитесь и, свернувшись калачиком, обхватите руками колени. Можно поспорить, что вы и секунды не продержитесь под водой — сразу же всплывете, словно поплавок. С этого обычно и начинают учиться плавать.

TUBHAfl ПЕРЕМЕНА

Как обули велосипед

Первые велосипедисты испытывали немалые муки, когда им приходилось ехать по неровной дороге: колеса их машин не были обуты в резиновые шины, смягчающие удары и толчки.

Только один человек не хотел мириться с неудобствами велосипедной езды. Это был маленький сынишка шотландского ветеринарного врача Денлопа.

— Противная машина! — заявил он однажды отцу. — Она так трясет, что на ней невозможно ехать.

Отец задумался. Взгляд его упал на резиновый шланг, которым садовник поливал клумбу. И тут его йсенила до

гадка.

Он взял шланг, надел его на обод колеса, а затем наполнил водой, Получилось как будто неплохо — велосипед меньше трясло, и ездить на нем стало приятнее.

Сынишка врача был доволен. Но спортсмены, вскоре применившие это нехитрое приспособление, говорили:

— Тряска уменьшилась, но зато велосипед стал тяжелее.

Попробовали делать шины из сплошной резины. Но от этого велосипед не стал легче. Тогда кто-то предложил наполнять шланг не водой, а воздухом. Ведь воздух гораздо легче воды. -Так и сделали.

ЛАСТЫ ДЛЯ РУК

Возьмите два куска тонкой материи, сложите пополам и сшейте из них по размеру кисти с раздвинутыми пальцами две перчатки с перепонками. Верхний контур перепонок должен иметь от пальца к пальцу слегка вогнутую форму. К низу перчатки пришейте две тесемки для крепления ее на руке, Производя гребок, раздвиньте пальцы. При обратном движении руки пальцы сожмите.

«МЯГКИЕ» ГАНТЕЛИ

Если у вас нет фабричных гантелей, не беда. Их легко сделать самим.

Возьмите кусок брезента или другой плотной ткани размером 40 X 50 см и раскроите его, как показано на рисунке. Затем крепкими нитками сшейте круглый мешочек, оставив с одной стороны отверстие для наполнения его песком или дробью. Внутрь вставьте сначала вырезанный из фанеры диск (чуть меньше диаметра мешочка), затем деревянную палочку длиной 20—25 см, чтобы мешочек не провисал. Заполните оставшееся место песком или дробью, заложите второй диск, туго затяните мешочек и завяжите его шнурком.

flo 1 I ао 4 ' So * j

t

г * »

+-

-4

слово О СЛОВАХ

СПОРТ

Спорт. Откуда появилось это название?

Английское слово «спорт» означает развлечение, забаву. Сначала

так назывались в Англии только гребные гонки и конные скачки. Но постепенно в это понятие вошли и другие виды состязаний.