Юный техник 1965-07, страница 41

Юный техник 1965-07, страница 41

^^f^^^^Mfab CM CEfiC MrSTfAHHlWCT Прежде чем ввести условия задачи <ll в счетно-решающую машину, программист составляет специаль-

^rp-J^—z<- иую программу этих условии. Только тогда машина начинает

^ усваивать задачу. А нельзя ли обойтись без программиста?

Советскими учеными разработано устройство, в которое условия задачи вводятся в виде текста, отпечатанного на машинке. Устройство обрабатывает текст и передает его счетному автомату.

ПОСТА.? 1±JV"K ЖЕЛЕЗА - ВУЛКАН. Как образовались глубинные желе-зо-маргаьцевые месторождения Рудного Алтая? Исследования поназали, что эти богатые рудой залежи — следствие извержений мощных подводных вулнанов.

ТА | А ПУСТ Историки давно доказали, что когда-то пустыни Сред

ней Азии были цветущим краем. В результате новейших геоморфологических работ установлена площадь орошаемых в прошлом земель: 10 млн. га! Это в два с лишним раза больше, чем орошается сейчас.

ПОИСН ПРАМАТЕРИИ В последнее время создана новая физическая гипотеза: элементарная частица состоит из трех «осколков» — кварков. Термин «кварк» заимствован физиками из одного научно-фантастическо-го романа.

Современные ускорители физиков-атомников не обладают такой мощностью, чтобы расщепить элементарную частицу на три нварка. Но такое расщепление могло произойти при столкновении космических частиц с поверхностью Земли. Поэтому ученые, в том числе и советские, начали поиск кварков на поверхности Земли.

У ЬБА АРАЛА. Реки, текущие в Аральское море, отдают по пути следования свои воды орошаемым полям — с каждым годом все больше и больше. Выходит, Арал должен понижать свой уровень? Однако измерения привели к парадоксальному выводу: уровень повышается! Почему? Точного объяснения на этот вопрос еще не найдено.

1 ._V°A" ЗБМЛЕТГ^- ( -I,if Южные и восточные области нашей

страны входят в зону частых землетрясений. Очень важно знать, ногда оно начнется и какого размаха достигнут его волны. Чтобы прогноз был точным, советские ученые предложили план постройни 20 новых сейсмических станций.

В Японии, например, где проблема землетрясений поистине злободневна, каждые 100 кв. км будут иметь свою прогнозную станцию.

дываются отношения с родными, со знакомыми?

Войчех почувствовал, что это только вежливые вопросы, что настоящая цель столь неожиданного приглашения, а скорее вызова, станет ясной позднее. В чем же дело7 Почему нет профессора?

— Отношения складывались действительно довольно трудно, — ответил Войчех, — ну и оригинально: ведь мое возвращение в другом об-лине было поистине фантастическим. Обязательство сохранять эксперимент в тайне Отнюдь не облегчало мне задачи. В мои переживания вначале поверил лишь один приятель, который среди знакомых слывет за фантазера, и даже, как говорится, небезопасного. Но благодаря ему я не потерял родителей... Но извините за мой вопрос: где профессор Вернер? Может быть, новый интересный опыт?..

Донтор, который слушал рассеянно, поглядывая на часы чуть ли не наждую минуту, вздрогнул, кан будто ждал этого вопроса и вместе с тем опасался, что его услышит.

— Профессор Вернер, — последовал ответ, — не придет, не может прийти... У профессора разрыв сердца. Мне удалось спасти только мозг. Мозг, который знал все тайны, касающиеся процесса сохранения мозга и его прививки. Только он может докончить начатое им великое дело.

Смерть его мозга — это конец начала, и потому я вызвал вас, пан Стераньчак...

Войчех начинал понимать, но нашел в себе силы спросить:

— Почему меня?

— Только вы можете помочь ему, продолжал доктор, — снова явиться в человеческом образе. Вы единственный человек, которому профессор Вернер даровал сознание и тело. И это тело вам сегодня нужно отдать, ибо завтра будет уже поздно.

Войчех сорвался с места.

— Вы не имеете права! Я хочу жить! Я не согласен... — И вдруг почувствовал, что странно слабеет.

— Пан Стераньчак, — успел услышать он голос Галицкого, — уже начинает действовать снотворное средство, которое вы выпили с кофе.

Войчех еще раз прошептал: «Я ие хочу умирать...» — и потерял сознание. Он уже не слышал дальнейших слов доктора Галицкого, который говорил горячо и убежденно:

— Вы будете жить, дорогой друг, вы обязательно будете жить! Ваш мозг не погибнет — его спасет профессор Вернер... Вы снова пробудитесь от сна и в новом облике вернетесь к людям. Я клянусь вам своей собственной жизнью, клянусь всеми силами великой Науки...

Перевел с польского А. ДУВАЛИИН

16