Юный техник 1965-07, страница 44

Юный техник 1965-07, страница 44

0

1

z $

t*

5

6 г Рис. 4.

Рис. 5.

ной фольгой), можно сделать печатный монтаж, аналогичный промышленному. Но можно сделать соединения из медной прсволоки, сохранив рисунок печатного монтажа.

Сначала вырежьте плату нужных размеров. Наклейте на нее рисунок с размещенными опорными точками. Наметьте эти точки шилом или специальным керном и просверлите отверстия диаметром 1,5—1,6 мм. Если у вас нефольгированный изоляцион-

Рис. 6.

Разместив детали, наметьте опорные точки монтажа на бумаге размерами с будущую монтажную плату. Опорные точки монтажа соедините друг с другом Проводниками соедините и все детали схемы. Сделайте рисунок соединений. Теперь найдите наиболее короткое расстояние между отдельными опорными точками, избегая перекрещиваний проводников и слишком близкого расположения их друг к другу. Посмотрите, как это сделано на рисунке о. Для наглядности рисунок увеличен и не соответствует размерам будущей платы. Все детали схемы обозначены условно, а соединения между ними сделаны синими линиями. Соединения между опорными точками обозначены сплошными линиями Это значит, чт'о все соединения будут сдела«ы сверху платы со стороны размещения деталей. Можно сделать соединения и снизу платы. Тогда на рисунке обозначьте их пунктирными линиями. Если схема сложная, то соединения могут быть и сверху и снизу платы. В первом случае монтаж условно называется односторонним, во втором — двухсторонним.

Если у вас есть фольгированный гетинакс или текстолит (это изоля-дионный материал, обклеенный с одной или с обеих сторон тонкой мед-

плате они будут рядом. Вокруг Т, разместите необходимые сопротивления и конденсаторы каскада, в котором он работает. Рядом с антенной будет конденсатор настройки. Второй транзистор Тг разместите ниже. Слева от него — Т3. В правом углу платы детектор и ферритовое кольцо с катушками L3L4 Вы догадались, почему ферритовое кольцо размещено не рядом с транзистором Тг, а несколько в стороне? Когда при макетировании вы подносили его близко к антенне, приемник начинал самовозбуждаться, а при расстоянии между этими деталями в 5—6 см работал нормально. Прикиньте, чему равно расстояние от середины антенных катушек до кольца.

I

к((5х