Юный техник 1965-07, страница 47

Юный техник 1965-07, страница 47

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВАШЕЙ РЕЧКОЙ

Рис. Я. АВОТИНА

Каждый знает, как богата наша Родина водными ресурсами. Не говоря о больших реках и водоемах, у нас больше 100 тысяч речек и около 250 тысяч озер. А сколько искусственных морей и водохранилищ создано за последние годы!

Наши водные ресурсы приносят огромную пользу как источники водоснабжения, орошеиия, обводнения, электроэнергии. Служат они и для других промышленных нужд. Но в то же время вода — это стихия, и она может стать опасной для человека. Наводнение, например, может случиться не только на крупных, но и на малых реках. Вот поэтому-то перед нашими учеными — географами, гидрологами, метеорологами — стоит огромная задача: изучить жизнь рек и озер, узнать хорошо их режим.

О больших и средних водоемах известно многое. Гораздо труднее узнать «характеры» малых рек и озер — ведь их так много! Поэтому ученые снова обращаются к вам, ребята.

В ваших силах помочь большому и важному делу. Ведь возле деревин, города или поселка, где вы живете и учитесь, наверняка есть хоть небольшая речка, озеро, ручей или пруд. Каникулы — самая пора для того, чтобы организовать группы юных гидрологов, отправиться в увлекательный поход, исследовать близлежащие водоемы.

О том, как вести наблюдения, вам рассказывает старший научный сотрудник Института прогнозов Академии паук СССР Анатолий Иванович Субботин.

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ — ОБСЛЕДОВАНИЕ ВОДОЕМА

Еще М. В. Ломоносов в свое время обратил внимание на то, что «малые ребята» могут помочь геологам. Двести лет назад он просил сенат распорядиться, чтобы повсеместно начали собирать образцы пород, «посылая малых ребят искать По берегам».

Сейчас нам нужно другое: чтобы вы, ребята, обследовали водоемы, сделав повсеместно их промеры. И самое главное — произвели фиксацию уровня высоких вод по оставшимся меткам.

Кроме того, исходя из опыта ваших сверстников — юиых краеведов Татарии, Куйбышевской и Ульяновской областей, мы можем рекомендовать попутно провести и такие гидрологические работы:

16