Юный техник 1965-07, страница 46

Юный техник 1965-07, страница 46

ПРИБОР

ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНЗИСТОРОВ

Прибор, схему которого вы видите на рисунке, удобен тем, что соби- \ рается в плоском футляре от карман- -jjg^v^^V ного фонаря. Внутри футляра почти ( Jr все готово для прибора. Остается ' ■/ только вместо отражателя с лампоч- £ ^^^И кой установить измерительную голов- Як ^

Выключатель фонаря легко переде-лывается под переключатель рода из- ^^ ^^ЯВр^ мерения (на схеме П1). Быстро ме- ^jk

няя полюса батарейки, перевернув ее ^^ \

в футляре, можно проверять транзи- % —

сторы с любой проводимостью. Одно- Wk ]

временно с изменением полярности ^ ^ '*

батарейки переключатся и выводы ЯР

измерительной головки. ^ \ А

На лицевой стороне футляра, ни- VX

же головки прибора, над батарейкой вырежьте отверстие. Закройте его текстолитовой панелькой с укрепленными на ней тремя зажимами для

подключения транзисторов. Можно использовать зажимы гипа «крокодил» В конструкции нужен выключатель питания. Он размещен с левой стороны вверху. Но можно обойтись и без него, если строго соблюдать правило подключения транзистора к зажимам. Начинать следует всегда с коллектора, затем подключается база и, наконец, эмиттер.

Величина добавочного сопротивления Rt подсчитывается по формуле

U-В

Ri

где U — напряжение питания, рмакс. — максимальный коэффициент усиления, который желательно измерять прибором, I — величина тока полного отклонения стрелки прибора (с шунтируюшим сопротивлением Riu).

В конструкции выбраны следующие режимы:

1— 5м а, ?макс.-150.

Тогда Rx:

4,5-150

= 135 ком.

При измерении тока 1ко шунтирующее сопротивление Rm отключается кнопкой Кн , а переключатель П1 устанавливается в положение «1ко ». Эмиттер транзистора автоматически отключается от источника питания. Это достоинство схемы по сравнению с другими приборами.

И. САМОЙЛИИОВ