Юный техник 1965-07, страница 48

Юный техник 1965-07, страница 48

Измерить глубину и ширину реки, скорость ее течения, температуру и прозрачность воды;

собрать гербарий растительного мира;

внимательно изучить места, где расположены старые мельницы.

Для чего эти задания?

Прежде всего для того, чтобы определить хозяйственное значение реки или пруда для вашего края, узнать, каковы кормовые запасы для разведения ондатры и для птицеводства. Установить, может ли ваша река быть судоходной для малых судов и в какое время года. Можно ли в местах, где когда-то стояли мельницы, построить новые водоемы.

Все эти сведения вы должны, предварительно договорившись, направить в местные метеорологические станции, а вторые экземпляры ваших отчетов — в местные Советы депутатов трудящихся.

Как вести наблюдения за колебанием уровня воды в реке?

Уровнем воды в реке называется высотное положение водной поверхности по отношению к какой-либо постоянной, неизменной точке или поверхности. Известно, что этот уровень непрерывно меняется в определенные периоды года.

Простейший прибор для измерения уровня воды — реечный водомерный пост.

На малых реках это обычно деревянная водомерная рейка, изготовленная из доски шириной 12—13 см и толщиной 2—3 см. Рейка окрашивается белой краской, на ее лицевой стороне наносятся деления через 2 см. Для удобства отсчетов деления рейки окрашиваются в два цвета: от 0 до 10 см — черной краской, от 11 до 20 см — красной, от 21 до 30 см — вновь черной и т. д.. попеременно через каждый дециметр.

Рейку прикрепляют к устою, быку или ледорезу моста, к стенке плотины, к забитой в дно реки свае, к стенам набережной и к любым прочным строениям около воды.

Наблюдение за уровнем воды в озерах лучше всего вести с лодки.

ФИКСАЦИЯ УРОВНЯ ВЫСОКИХ ВОД ПО ОСТАВШИМСЯ МЕТКАМ

Вы, конечно, знаете, что большие подъемы уровня воды на малых реках бывают обычно в период весеннего половодья или после сильных ливней летом. Зафиксировать их. измерить расходы .скорость) воды при этих уровнях — задача исключительно важная: ведь без этого нельзя проектировать гидротехнические сооружения на реках.

Однако произвести замеры в период паводка не всегда возможно. Как же быть? На наивысшем уровне вода обязательно оставляет после себя след. метку: на деревьях — в виде высохшего мусора, травы, тины, на берегах остаются следы их подмыва: на строениях, сваях, быКах, устоях или стенках плотин об этом вам расскажет разность окраски. По таким меткам гидрологи могут определить площадь водного сечения потока (по профилю) и уклон водной поверхности нивелировкой, а затем теоретически и расход воды в целом.

Школьники и здесь могут оказать весьма полезную помощь гидрометеослужбе. Как это сделать?

На одном из берегов, на участке длиной 700—800 м, на берегу вровень с самой высокой водой (весной или при ливнях) одновременно вбиваются по длине участка примерно на равных расстояниях друг от друга 2—3 прочных кола. Дату и точное время установки кольев нужно записать и затем отправить сигнал на ближайшую метеостанцию.

Высокие уровни можно зафиксировать и у мостов, мельниц, плотин, отдельных деревьев, оставляя там метки: зарубки, забитые гвозди или штыри, метки краской. При этом опять-таки важно, чтобы метки были оставлены не в одном, а в нескольких местах по длине реки — для установления уклона.

Остается пожелать, чтобы, принимаясь за эту работу, вы отнеслись к ней очень серьезно, почувствовали себя настоящими хозяевами своего родного края.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измерение уровня воды своими руками

Близкие к этой страницы