Юный техник 1965-07, страница 51

Юный техник 1965-07, страница 51

ВАШ ХАРАКТЕР

НА ЭЛЕКТРОТАБЛО

«Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты», — говорит древняя пословица. А как узнать, кто твои друзья?

Конечно, игра, которую мы сейчас предлагаем, не ответит на этот вопрос: качества друзей испытываются и проверяются годами. Но, во всяком случае, описываемая машина может занять ваших друзей, когда они соберутся вместе.

Некоторые специалисты-психологи делят присущие человеку черты характера на четыре группы.

Первая группа — это волевые черты: принципиальность, целеустремленность, мужество, честность и соответственно противоположные им качества. Вторая группа определяет отношение человека к другим людям: общительность и замкнутость, откровенность и скрытность, чуткость, вежливость, отзывчивость, грубость Третья группа — отношение человека к самому себе: скромность и тщеславие, самомнение и др. И, наконец, четвертая выражает отношение человека к труду: трудолюбие, настойчивость, инициативность, аккуратность

Предлагается ответить на четыре вопроса. Они подобраны таким образом, что при наличии двух и более положительных ответов можно определить, какая из этих двух черт данной группы присуща играющему.

Всего играющему задается 16 вопросов — по 4 в группе.

1. Можешь ли ты говорить неправду? Миришься ли ты с недостатками? Легко ли ты изменяешь свое мнение?

Любишь ли ты оказывать услуги знакомым?

2. Любишь ли ты говорить о себе? Свободно ли ты обращаешься за советами?

Свободно ли ты чувствуешь себя в незнакомой компании? Доверяешь ли ты людям°

3. Доводишь ли ты начатое дело до конца?

Охотно ли ты выполняешь поручения по дому?

Настойчиво ли ты добиваешься своей цели?

Проявляешь ли ты инициативу в работе? 4 Нравится ли тебе, когда тебя хвалят?

Раздражают ли тебя замечания? Доволен ли ты собой? Часто ли ты говоришь о недостатках людей? При положительном ответе против вопроса ставится единица, при отрицательном ответе — ноль. Если в ответах -на первые четыре вопроса получится две или больше единиц, то единицу необходимо поставить и в группе. Если получится одна единица и три нуля, то в группе ставится ноль.