Юный техник 1965-07, страница 52

Юный техник 1965-07, страница 52

В результате ответов на все вопросы групп получается четырехзначное число, состоящее из единиц и нулей. Таких комбинаций из единиц и «улей, как уже говорилось выше, может быть шестнадцать.

Во второй половине игры определяются качества, присущие играющему.

Ul 11 — п

!НЦ/1 и ИТ t

ый,

v-ивныи

Ul (ернь 1, ь

ii *< i нопбщитл 1ьны,.

.1 : -членный. 1010- '^мный, деятельны!

утый и U 1П_ - толюбчвы

'и— гныи. ' 1

110П — - мгкр^ычий, СфОЬ'МГ. ,

~1Й ый пгя-

>t u;ib , )ич] $ых

VdflUliKflk!

mi—сами вер нный, > зытныи, правдивый, нрэнергичпич.

ООП—надменный, - )левии, мимый, ней кренний.

0101 —целеустремленный, бщи-т( 1ьный но неискренш и HLSHCpt ичный.

Рис. 2.

Конечно, куда интереснее будет эта игра, если мы с вами соберем несложный прибор по схеме механизированного варианта (рис. I). Он состоит из трех основных частей: контактной схемы выключателей релейного дешифратора и светового табло.

Контактная схема выключателей содержит четыре контактные группы. Каждая из .них подключается к обмотке одного из четырех реле дешифратора. Выключатели любой контактной группы соединены между собой так, что позволяют подать питание к реле дешифратора при включении любых двух (и более) из четырех выключателей. Таким образом, контактная схема позволяет воздействовать на схему дешифратора, если есть два и более положительных ответов в каждой группе вопросов.

Релейно-контактная схема дешифратора нужна для анализа ответов на вопросы четырех групп. Она собирается на четырех реле, одно из которых должно иметь 8 пар контактов. (Такое реле можно заменить двумя реле с четырьмя парами контактов, обмотки которых включены параллельно.) Контакты четырех реле дешифратора соединяются по схеме «пирамида контактов» и образуют 16 выходов.

Световое табло состоит из 16 лампочек, каждая размещается в авоей ячейке и подключена к соответствующему выходу «пирамиды контактов».

На каждую ячейку наклеивается листок бумаги с текстом одного из 16 ответов. Загораясь, лампочка про-

кконтакгуЗ КРЕЛЕРМ

к группе Ц,Щ,!У