Юный техник 1965-07, страница 54

Юный техник 1965-07, страница 54

chhctpimhtcm

«Бувол» — не правда ли, странное слово? Расшифровывается оно так: буксир для водного лыжника. С буВолом лыжник выходит на водный фарватер один, без водителя (см. 1-ю страницу обложки).

Устройство его довольно сложно, поэтому за постройку нужно браться не в одиночку, а коллективом, и обязательно на базе мастерской, имеющей необходимый инструмент.

Для постройки бувола нужны: мотоциклетный двигатель; аккумулятор (лучше от мотоцикла «Ява» — у него большая емкость); бачок для горючего от мопеда или велосипедного мотора; глушитель; винт от лодочного мотора «Москва».

Для каркаса корпуса нужны рейки размером от 15X20 мм до 20X Х35 мм и многослойная фанера или доски толщиной 15—20 мм.

Самое сложное — изготовление закруглений для носовой части корпуса (рис. 1). Их можно выгнуть из цельного бруска или склеить из отдельных полосок 3-мм фанеры. Для этого цельные бруски нужно погрузить в воду на две недели, а непосредственно перед гибкой — на два часа в кипяток. Полоски фанеры и тонкие рейки можно не мочить, но ошпарить кипятком непосредственно перед гибкой. Первый брусок или пакет полос фанеры изгибают по контуру верхней части корпуса, начерченному на ровной поверхности, и закрепляют его гвоздями.

Фанерные полосы промазывают клеем. Над гнутым бруском днища придется потрудиться подольше. Здесь понадобится оправка. Ее изготовляют из нескольких сегментов (с радиусом закругления 49G мм) и листа 3-мм фанеры. На фанере вычертите контур закругленной части днища и по нему изгибайте брусок или пакет фанерных полос, закрепляя их скобами из проволоки.

Наиболее ответственные токарные операции — изготовление корпусов подшипников (№ 202, 15X35X11), вала винта (рис. 2) и втулки с фланцем для звездочки. Их нужно выточить из стали 45. Посадка подшипников в корпуса — скользящая (Сп; на вал — плотная (Пп). Перед изготовлением вычертите всю группу деталей, увязав их размеры с выбранным двигателем. Втулки для дейдвудной трубы руля выточите из бронзы или латуни. Труба (? 219X6 мм и длиной 100 мм предохраняет от порезов винтом и увеличивает его тягу. Ее можно свернуть и из стали толщиной 3—4 мм. Краям трубы нужно придать обтекаемую форму.

Сальники для вала винта — мотоциклетные. Если таких не найдется, можно использовать шайбы из резины, кожи или войлока. Корпуса подшипников т/1 дейдвудную трубу руля заполните солидолом. Он будет не только смазывать, но и препятствовать проникновению воды. Кронштейны аккумулятора, фланцы глушителя, щечки крепления двигателя, скобы роликов изготовьте из 3-мм стали. Плавник, свариваемый с кор

пусом подшипника

винта и защитной трубой, — из стали толщиной 5 мм.

из стали тол-

По размерам общего вида и теоретического чертежа начертите на миллиметровке корпус и шпангоуты в нату-