Юный техник 1965-07, страница 56

Юный техник 1965-07, страница 56

Рис. 4 /УЧ ^ ной заслонкой. Левой рукояткой переключаются

скорости; рычаг на ней выключает сцепление. На концы рычагов обязательно приварите или припаяйте шары диаметром 15—20 мм.

Тросы должны быть диаметром 1—3 мм, их всегда можно отплести от пряди толстого стального каната. Оболочки тросов достаньте готовые от мотоциклов или мотоколясок. Короткие оболочки соедините при помощи муфт.

Шкивы выточите из дюраля или стали. Их диаметр не должен быть менее 40 мм. Скоба из 3-мм стали должна плотно охватывать шкив, чтобы трос не мог вывалиться или выскользнуть из ручья. Устройство натяжения тросов такое же, как на мотоциклах. Рукоятки управления можно изготовить из мотоциклетного руля. Тогда рычаг на правой рукоятке не нужен, для управления дроссельной заслонкой используйте вращающуюся рукоятку руля мотоцикла.

Готовый пульт управления закройте кожухом, вырезанным из тонкой жести или дюраля.

Для аварийной остановки бувола служит кнопка, размыкающая систему зажигания, когда упор на штанге нажимает на нее. Упор нужно приварить так, чтобы в момент выключения системы зажигания пульт управления едва касался поверхности воды. Кнопка должна 'быть включена в первичную цепь катушки зажигания (бобины). Не забудьте, что -f- аккумулятора подключается к массе! Схема зажигания такая же, как на мотоциклах.

На 4-й странице обложки изображен бувол с двигателем от мотоцикла 43-250 мощностью 13 л. с. В правой крышке картера двигателя нужно сделать два пропила для цепи. Рьгчаг переключения скоростей укоротить и приварить к нему с противоположной стороны стержень такой же длины для пуска двигателя. Хомут на тросе переключения скоростей должен быть легко 'снимающимся (крепится с помощью штифта со шплинтом), так как для пуска двигателя рычаг нужно разворачивать на 180°. При пуске на стержень нужно надевать трубку длиной 300—350 мм с резиновой ручкой.

Звездочка вала винта должна иметь 14—16 зубьев. Ее можно сделать и самим, даже не применяя специальных станков. На заготовке из стали 40Х точно наметьте диаметр делительной окружности — 61,1 мм, разбейте его на 15 частей, равных шагу цепи, — 12,7 мм, накрените и просверлите отверстия 0 8,6 мм (на 0,1 мм больше диаметра ролика цепи — 8,5 мм). Контур зубьев обпилите напильником. Обкатайте звездочку в течение 30—40 минут на холостом ходу и после этого закалите. Самодельную звездочку надо изготовлять заодно со втулкой, а готовую крепить на втулке призонными болтами (входящими в отверстие плотно, без зазора).

Винт должен вращаться со скоростью 3000—3300 об/мин. С мотором от 43-250 бувол будет развивать скорость 30—35 км/час. В двигателе должна быть включена четвертая передача. Если двигатель будет работать с недогрузкой, можно увеличить шаг винта, подпиливая соответствующие

кромки лопастей (шаг винта «Москвы» — 242 мм). При перегрузке двигателя уменьшают диаметр винта, подрезая лопасти. (Диаметр винта «Москвы» — 206 мм.)

При постройке бувола может помочь книга Л. Кривоносова «Расчеты и чертежи в любительском судостроении».

Интенер И. ЧИРИКОВ