Юный техник 1965-07, страница 57

Юный техник 1965-07, страница 57

НА ЭКСКУРСИЮ!

СКОЛЬКО «ПОЧЕМУ» НА СТАДИОНЕ

Евг. БИЛЬИИС рис. А. СУХОВА

Сегодня наш экскурсионный автобус отправляется на большой стадион. Нет, «е на футбольный матч и не на соревнования легкоатлетов — все это вы видели не раз. Давайте проедем по местам, скрытым от глаз болельщика. Здесь нас тоже ждет множество удивительных открытий. Ведь не многие знают, например, что на современном стадионе есть собственные электрические и тепловые станции, огромные машинные залы с пультами управления, гигантские мастерские и конструкторские бюро. Так, в Лужниках работает около сотни инженеров и более тысячи квалифицированных рабочих. Целый 'большой завод и исследовательский институт! Здесь одновременно решаются научные проблемы и выдается продукция. Какая — увидите сами.

Итак, поскорее занимайте места в автобусе.

...Вот они, Лужники, — огромный спортивный город москвичей. Рассекая зеленые массивы, стремительно уносится вдаль множество асфальтовых дорог и дорожек. По какой пойти?..

Большая спортивная арена. Трибуны на 103 тысячи зрителей, футбольное поле, беговые дорожки... Трибуны заполнены — поле и дорожки во владении спортсменов, трибуны пусты — хозяйничают почвоведы, ботаники, механики, электрики. Отличный травяной покров и хорошая дорожка — их продукция, предмет их забот. А забот хватает.

Первый враг инженеров стадиона — дождь. Он способен вмиг испортить футбольное поле.

В сентябре 1958 года состоялся международный футбольный матч, который запомнился очевидцам. Потому что футбол в тот день очень напоминал водное поло! Неделю продолжалось ненастье. Поле вконец размокло. Мяч .не слушался игроков, поминутно застревал в лужах, форма всех футболистов была одного грязно-серого цвета...

Последние два-три года футбольный сезон заканчивается в октябре. Идет дождь со снегом, а вечером, к началу матча, поле весело зеленеет в ярких лучах прожекторов, сухое и чистое. Почему?

От дождя сначала спасал брезент, теперь — синтетическая пленка. Отдельные полосы брезента или (пленки наматывались на каркас в рулоны. Полоса вручную раскладывалась, закреплялась, потом сворачива лаеь. Тяжелая работа! Около пятидесяти рабочих становились по всей длине атолосы, поднимали ее с двух сторон, чтобы образовался желоб и вода могла по нему стечь. Над стадионом гремела «Дубинушка».

Сейчас поле укрывается от дождя за .15 минут, и столько же времени нужно, чтобы открыть его. Проводят эту операцию два-три человека, стоящие у рубильников. Поле покрывается цельным полотнищем (105X72 м), которое свертывается с помощью самоходного устройства.

Представьте себе пустотелый вал, равный длине футбольного поля — 104 метрам. На него намотана тонкая прочная полупрозрачная (пленка из новейшего синтетического материала. Диаметр всего рулона 70 см. По обоим концам вала находятся устройства, состоящие из электромотора, редуктора и небольших колес.

Электромоторы включены. Вся установка движется вдоль футбольного поля, от восточной трибуны к западной. Катятся два колеса на расстоянии 104 метра одно от другого, вращается вал и разматывает вслед за собой пленку. Перед матчем вал возвращается, закатывает пленку на себя, вода постепенно вытесняется.

16