Юный техник 1965-07, страница 60

Юный техник 1965-07, страница 60

соры, резервуары, трубы. По одним течет холодная вода из артезианских скважин, пробуренных прямо под зданием, по другим аммиак, по третьим рассол — раствор хлористого кальция. Вот эти три жидкости и «вырабатывают» лед — вполне естественный, хотя и полученный искусственным образом.

Из холодильного центра выходит только холодный рассол с температурой —15°. Пол Дворца спорта представляет собой бетонную плиту толщиной в 14 см. В плиту вмонтированы трубы, расположенные параллельно, общая длина их — 20 км. В эти трубы и 'поступает холодный раствор хлористого кальция, который создает на поверхности плиты минусовую температуру. Остается только наливать сверху воду.

Пройдя через плиту, рассол покидает Дворец спорта и попадает снова в хладоцентр. За свой 400-метровый путь он успел изрядно нагреться, поэтому здесь он проходит через так называемый испаритель, в котором находится жидкий аммиак. Он испаряется при очень низкой температуре и дает холод. Рассол, отдав свое тепло аммиаку и похолодев, снова уходит во дворец. Что же касается аммиака, то пары его, сгустившись в компрессоре, конденсируются водой из артезианских скважин и, став жидкостью, опять поджидают раствор.

Чтобы лед исчез, рассол нагревают горячей водой. Труба с рассо лом предусмотрительно пропущена через нагревательную систему —• бойлер, который начинает работать, когда это требуется.

Теннисные корты, белоснежное кружево оградительных сеток... Представьте себе, что мы смотрим интереснейшее состязание — скажем, между командами СССР и Австралии. Погода была весь день прекрасная, но к началу матча небо заволакивают тучи. Теннисисты разминаются, а зрители тревожно поглядывают вверх. Вот-вот разразится ливень, и тогда какой уж теннис!

И вдруг... Зрители, спортсмены и судьи — все опешили. Над кортами возникли стены и крыша из тонкой прозрачной пленки. Все посмотрели наверх и только тогда поняли, зачем там с утра висел огромный красный шар. Именно к нему была прикреплена синтетическая пленка, которая, распустившись, покрыла весь корт. Стук первой капли по крыше совпал с первым ударом по мячу. И матч и дождь набирали темп. А потом про дождь все забыли, только один чудак, захваченный событиями на корте, забыл закрыть «зонтик.

Вот такая история... произойдет в близком будущем. Уже сделан проект и произведены расчеты, и скоро начнется строительство опытной площадки, у которой крыша не нуждается в опорах.

Мы рассказали лишь о нескольких инженерных новинках, осуществленных специалистами в Лужниках. Используются они и на других стадио-раны. Сходите на них —- и вам придется ответить на много всяких су».

илей наполнял изобретенные им термометры не ртутью, не спиртом, а вином. Один из таких приборов ученый послал своему ученому другу в Англию, сопроводив посылку описанием назначения термометра.

Но то ли запиена потерялась, то ли ученый друг не понял сути ее, только ответ пришел к Галилею неожиданный:

«Вино поистине великолепно. Пожалуйста, вышли еще такой прибор».

В дореволюционной школе давалось следующее определение чуда: «Чудо есть всякое проявление всемогущества божия, уму человечесному непостижимое». Академик А. Н. Крылов рассказывал, что за этим определением следовало следующее пояснение отца дьякона: «Например, аэростат, локомотив, ракета...»

Г 1*>ЯЧЬТ1 ЮРТИК

САМЫЙ ВКУСНЫЙ ТЕРМОМЕТР

ЧУДЕСА, ДА И ТОЛЬКО!

16