Юный техник 1965-07, страница 62

Юный техник 1965-07, страница 62

С ИНСТРУМЕНТОМ

В РУКАХ

Земноводный шезлонг

Рис. И. МОРДОВНИНА

В. ГОЛОВИН

Хотите, отдыхая в лесу, на берегу реки или озера, за 1—2 часа соорудить из «отходов леса» нечто вроде плота и лодки — своеобразный земноводный шезлонг? «Шезлонг» в переводе с французского языка означает «особый вид кресла с покатой спинкой и с удлиненным сиденьем». А почему земноводный? Как известно, все земноводные существа неплохо приспособились для попеременного обитания и в воде и на суше. Вот и на нашем шезлонге можно будет отдыхать и на воде и на суше.

Кому не приходилось делать лук со стрелами? И все знают, что он хорошо изгибается только в одну сторону. А если оба конца его упереть в землю и сесть на него верхом, то лук способен выдержать вес в десятки килограммов. Из двух таких луков мы и сделаем каркас шезлонга.

В любом лесу растет немало сорняка-подлеска, который глушится более взрослыми деревьями. Отберите из такого подлеска две ровные жерди метра в 2—3 длиной и согните их в два больших лука. Это будут главные детали шезлонга. Свяжите их вместе двумя концами, а затем соедините веревками и тремя палками так, чтобы они держались без перекосов. Между верхней и нижними перекладинами подвесьте кусок крепкой ткани, в края которой плотно вшейте веревку, — и легкий, удобный шезлонг готов.

Если в каждом луке веревочную тетиву заменить прочной палкой, то шезлонг в перевернутом виде станет каркасом для кресла-качалки. Ну, а чтобы плавать на этом кресле, поставьте три точки его опоры на поплавки.

Каждый поплавок — это четыре футбольные (или волейбольные) камеры. Одна камера, если ее надуть до диаметра 30 см, способна выдержать вес до 14 кг. Правда, при этом ее резиновые стенки становятся чересчур тонкими и малонадежными. Поэтому камеры лучше надувать до диаметра 25—27 см.

В поплавке камеры удерживаются либо сеткой, либо прочным мешком, который привязывается ic опорам шезлонга. Для ног желательно на поплавки положить дополнительную перекладину-подставку.

Грести на земноводном шезлонге удобнее всего двухлопастным веслом байдарочного типа. Его можно соорудить из двух рогулек и остатков ткани. Если из двух более тонких, как удочка, прутьев вы воздвигнете над креслом дугообразный каркас, то на него легко привязать тент для укрытия от солнца и дождя.

Как видите, для путешествий по тихнм речкам и вдоль берегов озер вовсе не обязательно сооружать из бревен плоты или из тяжелых досок — лодки. Достаточно иметь в рюкзаке 15—20 резиновых камер и веревки.

И — попутного вам ветра!

Главный редактор J1. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов. В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь) Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-1С4, Спиридоньевский пер., 5 Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т05760 Лодп. к печ. 21/VI 1965 г. Бум 60>'90'/]б- Печ. л. 4(4). Уч.-изд л 5.5. Тираж 420 000 экз. Цера 20 коп Заказ 1001 Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30 Сущевская, 21.

16