Юный техник 1965-07, страница 61

Юный техник 1965-07, страница 61

Шйги не в нойу.

Бравый кавалерийский эскадрон, ослепляя петербуржцев начищенной сбруей, подходил к висячему мосту через Фонтанку.

— Хорошо идут, — говорили зеваки. — Лошади — и те в ногу!

Всадники взошли на мост. Лошади четно зацокали по его настилу. И тут... мост задрожал, как в ознобе, и провалился. Около 40 кавалеристов было ранено.

В 1940 году так же неожиданно рухнул висячий мост через реку Такому. Гордость американской техники, он занимал по величине пролета {854 м) третье место в мире- По расчетам инженеров, мост мог выдержать ветер, дующий со скоростью 50 м в секунду. Но, простояв четыре месяца, он разрушился при скорости ветра 17 м в секунду.

Впоследствии выяснилось: и в том и в другом случае виноват резонанс.

Механизм его возникновения хорошо виден на рисунке Там показаны в плане фабричная труба и обтекающий ее воздушный поток. За трубой попеременно образуются завихрения, сбегающие то с одной, то с другой стороны. Каждое завихрение дает толчок, направленный перпендикулярно движению ветра. Эти толчки и расшатывают трубы. Если их частота совпадает с частотой собственных колебаний трубы — наступит резонанс. Подобное происходит и с перископом во время движения подводной лодки. Подобное произошло и с Таиомским мостом.

Резонанс встречается в жизни чаще, чем кажется, и приносит пока больше неприятностей, чем пользы. Он может разрушить лопатки турбин, компрессоров, винтов самолетов. Железнодорожные составы также не гарантированы от аварии вследствие

резонанса. При проезде через рельсовый стык вагон испытывает тол-чон. Он подскакивает через наждые 12 м — такова стандартная длина рельсов. За секунду рессоры испытывают толчков (V — скорость

состава). Предположим, что частота собственных колебаний вагона равна двум в сенунду. При какой же сно-рости наступит резонанс? Иными словами: когда совпадут частоты собственных и вынужденных (от толчков) колебаний вагона? Составим уравнение: V:t2 2 и решим его V = 24 м/сек, или 86,4 км/час. При такой быстроте передвижения произойдет резонанс, или, как говорят специалисты, «галопирование».

Из всего сказанного можно сделать вывод, что резонанс только вреден. Но это не тан. Резонанс лежит в основе радиовещания и дальней радиосвязи, на его принципе работают многие виброустановки. Не подумаете ли вы, где еще можно использовать резонанс?

О том, что он опасен, знали давно. Еще сто лет назад во многих армиях мира действовал приказ: через мосты ходить не в ногу. Ведь ритм чеканного шага солдат мог совпасть с частотой собственных колебаний моста. Наступал резонанс, разрушающий довольно прочные конструкции.

Резонанс, обрушивший Такомский мост, наступал по другим причинам.