Юный техник 1965-07, страница 58

Юный техник 1965-07, страница 58

Много внимания уделяют инженеры стадиона и беговой дорожке. Ведь спринтеры и стайеры — большие «привереды». У них с давних пор бытует термин «быстрая дорожка». Настоящие мастера бега докажут свой приоритет на любой дорожке. А вот чтобы побить рекорд, показать отличное время — тут уж в самом деле нужна особая дорожка.

Классический ее разрез —• трехслойный «пирог». Нижний слой — подстилающий, средний — упругий (обычно из шлака) и верхний — пятисантиметровый — опецсмесь. Он и определяет качество дорожки. Верхний слой должен пружинить, «подталкивать» бегуна, и вместе с тем он не должен быть слишком плотным. На стадионе в Лужниках, известном весьма «быстрой» беговой дорожкой, верхний слой состоит из 75 процентов тертого кирпича (оттого цвет дорожки красный), 10 процентов глинистых частиц величиной до 5 мм и 5 процентов извести. И все остальное — пыль, состоящая из мельчайших частиц всех компонентов и играющая не последнюю роль во всей «компании».

НА ЧТО СМОТРЯТ БОЛЕЛЬЩИКИ'

Световое табло — необходимая принадлежность каждого большого стадиона. Поднимемся наверх и посмотрим, как оно устроено.

Вот он, огромный черный щит высотой в 5, шириной в 4 и толщиной в 0,5 метра. На щите — 300 так называемых светопланов. Каждый из них состоит из 35 лампочек — 7 рядов по 5 лампочек. Почему именно 35? Подсчитано, что именно из этого числа светящихся точек можно составить любую букву русского и латинского шрифта и любую цифру.

Что же нужно, чтобы зажглась именно та лампочка, та буква, которая нужна? Внизу, на стыке западной и южной трибун, в небольшой будке находится пульт управления табло. Сюда поступает информация по телефону и в виде судейских протоколов — и вот уже на табло вспыхнули слова и цифры. Табло и пульт управления соединены толстым кабелем-коллектором. Оператор превращает слова в электрические импульсы, и дальнейшие события происходят ул^е в «полости» табло, в его утробе, где многочисленные реле «откликаются» — замыкаются на определенные сигналы. И как только какое-то реле сработало, зажигается лампочка той самой буквы, клавишу которой нажал оператор.

КОНЦЕРТ, ХОККЕЙ И «ТРУПОВОРОТ» РАССОЛА

По городу была расклеена афиша: «Лужники, Дворец спорта.

28 января: хоккей Динамо (Москва) — Трактор (Челябинск). Начало в 18 час. 30 мин.

29 января: Бал школьников, начало в 19 час.».

Многие ребята побывали и на хоккее и на балу. Кое-кто из них, расхаживая по праздничному залу, размышлял: куда же делся лед?

А все «чудеса» происходят за 200 метров от Дворца спорта, в неприметном здании — центре холодильной системы. Здесь — насосы, компрес-

Разрез ледяного поля

Бетонное покрытие с трубами Асфальтовая стяжка с гидроизоляцией Бетонная подготовка Изоляционный слой (шлак) Гидроизоляция с асфальтовой подготовкой Железобетонная стяжка