Юный техник 1965-07, страница 55

Юный техник 1965-07, страница 55

ральную величину (рис. 3, 5 и 4-я стр. обложки). Прорези в шпангоутах должны соответствовать размерам выбранных брусков.

Носовой шпангоут 5 имеет толщину не менее 30 мм. Шпангоут 3 склеивается из двух частей. Его толщина должна быть равна размеру посадочной шейки двигателя. Он наклонен по отношению к другим на 5°. На такой же угол надо скосить верхнею и нижнюю кромки. Когда клей высохнет (через двое суток), установите в шпангоуте корпус подшипников вала винта, просверлите отверстия, вставьте резиновую прокладку и закрепите корпус болтами. На двигателе укрепите щеки, вставьте его в прорезь и проделайте отверстия для болтов (отверстия со стороны задней части двигателя должны быть продолговатыми для регулировки натяжения цепи).

Перед сборкой каркаса на ровной поверхности начертите контур верхней части корпуса. Пользуясь разметкой, соберите все детали каркаса,

Рис. 2.

не соединяя их. Если они плотно и точно прилегают друг к другу, то начинайте окончательную сборку. Все стыки промазывайте клеем и закрепляйте шурупами.

Следите за тем, чтобы шпангоут 3 был наклонен на 5°. Для этого удобно пользоваться шаблоном, вырезанным из плотного картона.

Обшивку можно делать из фанеры толщиной 3 мм (лучше всего водостойкой марки ФСФ), дюралевых листов толщиной 1—2 мм или стали толщиной 0,5—1 мм. Корпус спроектирован так, что обшивка будет ложиться на каркас легко, не образуя выпуклых поверхностей. Для раскроя обшивки с готового каркаса надо снять шаблоны. Листы обшивки закрепляются клеем и шурупами.

Металлическую обшивку (рис. 3) старайтесь делать из листов как можно большего размера, сгибая листы по линиям стыков.

Когда обшивка будет 'полностью прикреплена и клей высохнет, зачистите ее поверхность, сгладьте все неровности и приступайте к окраске.

Изнутри корпус окрашивайте только густотертьши масляными красками, разведенными на олифе. Красить надо не менее двух раз с промежуточной двухдневной сушкой слоев. Окончательно снаружи можно окрашивать и масляными и нитрокрасками. Предпочтительнее масляные краски, так как они обладают водоотталкивающими свойствами.

Пульт управления (см. 4-ю страницу обложки) устанавливается на двух штангах длиной по 2 метра (из трубы диаметром 25—30 мм с толщиной стенки 1—2 мм).

Правая рукоятка (труба диаметром 22 мм) служит для управления рулем, а расположенный на ней рычаг от мотоцикла управляет дроссель-