Юный техник 1965-07, страница 36

Юный техник 1965-07, страница 36

•ЦЕТИЛ-f^Qp ШЕГОНАТЫ

КТО ОСЕДЛАЕТ ТЯНИ-ТОЛКАЯ?

Животное, которое заменяло доктору Айболиту машину «Скорой помощи», отличалось сказочной скоростью. Именно такая скорость сыграла величайшую роль и при «взятии», «связывании» атмосферного азота. Трудность здесь заключалась только в том, что у доктора Айболита был один Тяни-Толкай, а у доктора физико-математических наук Марка Ефимовича Вольпина — все дикие, необъезженные и в великом множестве. Из этого «стада» нужно было выбрать и оседлать такого, который не спасовал бы в задуманной операции при «взятии» и фиксации азота из атмосферы.

Многие ученые, в том числе и Михаил Львович Хидекель, сравнивают ускорители реакций — катализаторы — с животными, гарантировавшими доктору Айболиту нужную ему быстроту передвижения.

В синтезе аммиака, который оказался Щ наиболее доступным методом фиксации атмосферного азота, одновременно с получением аммиака идет обратный процесс разложения его на азот и водород. Чтобы опередить, «обскакать» обратный процесс, успеть выделить аммиак, химику нужен свой Тяни-Толкай — катализатор. Такой катализатор, который бы, не разрушаясь 'под действием водорода, притягивал к себе одновременно молекулу