Юный техник 1965-07, страница 29

Юный техник 1965-07, страница 29

►Л л

ii дшфпн

В. БЕЛЬИОВИЧ

Шил в океанариуме дельфин Сплеш, по-русскн Брызгун. Чтобы он вьшустил изо рта фонтанчик, дрессировщик сам выплевывал воду, шлепал ладонью по стенке бассейна. Сплеш тотчас же выполнял номер и получал кусочек рыбы.

По команде дрессировщика дельфин протягивал плавник для приветствия, выпрыгивал из воды, описывая в воздухе дугу, вновь нырял. Поймав мяч в воздухе, мог точно забросить его в баскетбольную корзину.

Иногда Сплеш хватал мягкими губами руку человека и начинал потихоньку заглатывать ее, слегка сдавливая зубами. Человек отдергивал руку. Дельфин отплывал и издавал отрывистый звук, напоминающий человеческий смех. Еще раз не больно стискивал кулак дрессировщика и опять «хохотал».

Обо всем этом рассказано в книге американского ученого Джона Лил ли «Человек н дельфин», которую в русском переводе выпустило издательство «Мир».

Д. Лилли пишет, что дельфин никогда не нападает на человека, но вид его пастн (в ней торчит 88 острых зубов) мало приятен.

— Мне кажется, — говорит ученый, — что дельфины знают это и пользуются своими зубами для устрашения человека.

Д. Лилли одновременно психолог и физиолог. Естественно, что интересующие его вопросы касаются именно психо-физиологиче-ских проблем изучения дельфинов. Он установил, например, что способность дельфинов воспринимать и перерабатывать информацию значительно выше. чем у высокораз

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

витых обезьян. Каждый из этих китообразных обладает совершенно определенным характером, привычками, симпатиями и антипатиями. Запись «разговора» двух дельфинов, разделенных перегородкой, до смешного напоминает беседу двух людей.

На страницах журнала «Юный техник» мы уже рассказывали о некоторых гипотезах, выдвинутых для объяснения загадочных явлений в поведении н образе жизни животных (№ 3, 1963 г.). Работы в этой области продолжаются.

Недавно в лаборатории Института морфологии животных АН СССР предположили, что непонятные образования на корне языка белухи (северный дельфин) не что иное, как органы обоняния, воспринимающие водные «запахи».

■г «' -

Киты выбирают кратчайший путь к богатым кормовым полям. «Путеводителем» для них служит изменение солености морской воды.