Юный техник 1965-07, страница 21

Юный техник 1965-07, страница 21

— Разрешите, товарищ майор, — словно по команде, в один голос вырвалось у всех троих.

— Разрешаю, но даю на все трое суток! Километрах в пяти от батальона

С. Г. Быченков обнаружил с десяток искореженных бомбежкой вагонов. Необходимо было снять с них колеса. Работа закипела под устрашающий свист фугасок- Но не это было самым трудным. Чтобы установить вагонные колеса на автомашины, их надо было проточить. А где взять такой гигантский токарный станок? В техвзводе, правда, имелся один. Но на нем можно было обрабатывать винты, небольшие гайки...

— Товарищ лейтенант. Эврика! Разрешите лист бумаги и карандаш, — подошел к командиру С. Г. Быченков. Через минуту его карандаш уверенно заскользил по листу*

— Дело, старшина! — согласился лейтенант.

...По чертежу С. Г. Быченкова на двух пнях солдаты выпилили лунки-полу-секторы. На них и легли колеса. А когда привод от автомобиля придал им вращение, резец впился в тело металла, откидывая в сторону спираль стружки. Через двое суток по рельсам со скоростью 30 км в час побежали автопоезда. Перебой с боеприпасами и продовольствием кончился.

Майор С. Г. БЫЧЕННОВ.

ФРОНТОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

Передо мной пожелтевший от времени номер газеты Второго Украинского фронта «Суворовский натиск». Дата — 20 июля 1944 года. Мое внимание привлекает знакомая фамилия — С. Г. Быченков. Только теперь он уже майор, заместитель командира 62-го автополка.

Что же открыли фронтовые газетчики в довольно скромной должности заместителя командира полка по технической части? «Не иначе как техническая смекалка», — подумалось мне. И я оказался прав.

От наших союзников по совместной борьбе прибыла большая партия грузовых автомашин марки «студебеккер». Хорошие оказались машины, но запчасти к ним, как назло, были забыты в главном интендантстве или попросту не присылались союзниками. А .фронтовые магистрали, как известно, не асфальт, тут и проселок и просто бездорожье. Вот и «летели» чугунные лопасти для поршневых колец, сальники, крыльчатки насосов. Американская техника простаивала. А фронт двигался на запад. И автотранспортной службе надо было за ним спешить.

Где же взять чугунное литье? Ждать, когда пришлет тыл? Долго. Да и наши заводы «студебеккеры» не выпускают.

Майор Быченков вызвал командира ремонтного взвода Филиппова:

— Необходимо срочно достать две целые бочки, чугунный лом, глину, кирпич: будем сами отливать запчасти.

Воинский устав возражать не разрешает, ко комвзвода нарушил его:

— Да разве это возможно здесь?

— На фронте все возможно, лейтенант! Вот вам состав шихты, вот чертеж будущей вагранки, кирпич и глину найдете по соседству, в разрушенной деревне.

Сваренные одна с другой бочки, выложенные внутри кирпичом и обмазанные глиной, выдержали температуру плавки — 1400° С. А дутье обеспечил трофейный вентилятор.

Так фронтовая малая металлургия дала вторую жизнь мертвым «студебеккерам».

16