Юный техник 1965-07, страница 17

Юный техник 1965-07, страница 17

МАГНИТНЫЙ ПАРУС ПЛАНЕТЫ

В. ГРИГОРЬЕВ

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Когда древние китайские 1фпцы вели через пустыми свои караваны, ориентируясь на острие намагниченной стрелки, они, конечно, не раз размышляли о том, почему стрелка показывает всегда в одну и ту же сторону. Но купцам не дано было открыть великую тайну природы. Что ж, показывает — и на том спасибо: помогает не заблудиться в пустыне. А почему — потомки разберутся.

Действительно, во времена изобретения первого компаса люди были далеки от открытия магнитного поля Земли, его полюсов, командующих ориентацией магнитной стрелки.

Компас, когда-то бывший одним

из чудес света, сегодня украшает прилавки любого магазина спорта — охоты. Схема магнитного поля Земли, расположение полюсов его известны любому школьнику. Однако, получая пятерку за ответ по теме «Магнитное поле Земли», ученик и не подозревает, что оценка завышена. Потому что... на самом деле форма магнитного поля планеты имеет совсем не тот вид, который школьник вычертил на доске. В ошибке школьника не виноваты ни учитель, ни курс физики. «Виноваты» последние открытия ученых, о которых пока что знают немногие...

Возьмем обыкновенный магнит. Железные опилки располагаются вокруг него симметричными полосами (см. рис. слева), по направлению магнитных силовых линий. Силовые линии, окружающие полосу магнитного железа, тоже имеют правильную форму и ровными рядами выходят из одного полюса, чтобы войти в другой.

Какой же должна быть форма магнитного поля земного шара? Очевидно, такой же, как у магнитной полосы. Два полюса — северный, южный; магнитные меридианы выходят из одного, входят в другой. Чего еще?

Действительно, иа первый взгляд все в порядке. Ничто не мешает нашей планете вращаться в магнитном наряде, скроенном по всем законам магнитного диполя. Но вот беда: невозможно проверить, так ли это на самом деле. Ведь Землю не обсыплешь опилками! Оставалось одно: считать земное поле таким, каким его рисует теория, «нормальным».

Но вот в темном космосе вспыхнули новые маяки — искусственные спутники. На многих из них, как известно, были установлены магнитометры — приборы, в которых древний компас получил свое дальнейшее развитие. Подобно компасу, магнитометр показывает направление магнитного меридиана — силовой линии. Сверх этого он автоматически отмечает величину напряженности магнитного поля. Ведь чем дальше находится силовая линия от самого магнита, тем «слабее» она, меньше ее напряженность. А какая по величине — это и вычисляет магнитометр.