Юный техник 1965-08, страница 39

Юный техник 1965-08, страница 39

ло, его придется прикрепить ко дну, а точнее, к «мертвым якорям» на дне. В качестве таковых почему бы не использовать, например, тяжелые железобетонные кубы? Их вес должен во много раз превосходить выталкивающую силу.

Тросы, на которых следует крепить тоннель, лучше всего делать из полимерных материалов. Они достаточно упруги, не боятся соленой морской воды и выдерживают большие нагрузки без заметных деформаций. Для регулирования глубины плавания тоннеля к нему снаружи подвешивается балласт.

Стены подводного сооружения требуют, конечно, антикоррозийной защиты. Что ж, для этого есть большой арсенал хороших средств: современные пленки, лаки, замазки и т. д. Надежнее других, конечно. будет многослойная, комбинированная защита.

Наиболее сложная часть работ— монтаж и установка всей нитки тоннеля. Наиболее удобно и легко собирать ее из отдельных секций. Каждая из них изготовляется на берегу полностью.

Перед укладкой «мертвые якоря» погружают на дно так, чтобы канаты от них выходили на поверхность, что легко сделать с помощью буев. Первые готовые секции ставятся на берегу, а следующие привариваются или при

клеиваются уже на воде, с.корабля, имеющего слип — отсек с полом на уровне воды. После монтажа очередной секции соединительный шов покрывается защитным составом и судно чуть продвигается вперед. Готовая часть тоннеля постепенно погружается в воду и крепится канатами от якорей.

А вдруг шторм? Тогда конец трубы «затыкается» наглухо пробкой, и корабль отходит от него. Его монтажная площадка вообще должна иметь большую свободу вертикальных, горизонтальных и угловых перемещений, которые компенсировали бы качку судна. То же относится и к узлу, соединяющему рельсы тоннеля с железнодорожной колеей на берегу. Подводную магистраль необходимо оборудовать автоматикой и сигнализацией, уже применяющимися на линиях метро.

Плавающие тоннели пригодны для Босфора, Дарданелл. Ла-Ман ша, Берингова пролива и т. д Ими можно заменить мосты • крупных реках и лиманах. Ведь по таким тоннелям смогут ездить не только поезда, но и троллейбусы, автобусы, машины. Плавающие магистрали будут стоить недорого. Думаю, что, например, тоннель, лежащий на дне Ла-Манша, обойдется дешевле, чем подземный, который сейчас начинают строить.

Ч го читать о плавающих тоннелях: ^1аковский В. ЛСтатья в материалах совещания по транспортному

строительству. Орътрансстрой. Москва, 1962 гол.

39