Юный техник 1965-08, страница 40

Юный техник 1965-08, страница 40

НА ШТУРМ ПРИЗВАНИЯ

При Доме пионеров города Ростов-Ярославский уже который год работают кружки юных техников: авиамодельный, радио-судомодельный. И в каждом не менее ста участников. Школьникам нравятся занятия: ведь руководители коллективов в большинстве случаев — ветераны своего дела.

С увлечением слушают юные конструкторы воздухоплавательных аппаратов лекции по аэродинамике. Александр Дмитриевич Фантугин просто и убедительно рассказывает об основных законах «'пятого океана». В прошлом летчик-истребитель и преподаватель авиационной школы пилотов, он иллюстрирует материал примерами из своей богатой практики. И нынешние «курсанты» стараются во всем походить на бывших воспитанников Александра Дмитриевича, гордятся своим учителем.

Радисты отправляются в путешествие по лабиринтам схем с испытанным проводником Альбертом Ивановичем Крайновым. О безошибочности их пути свидетельствуют две станции УКВ-144, передатчик РУМ-1, телевизор «Рекорд», которые ребята собрали сами. Евгений Юрыгин, Виталий Воробьев. Алексей Кутасов и их товарищи стали энтузиастами эфира.

Но как быть с теми, кто остался за стенами Дома пионеров? Юные техники расширили пределы своих комнат: лучшие кружковцы руководят авиамодельными, судомодельными и радиостанциями непосредственно в школах города и его районов. Эгим они оказывают помощь своим товарищам, желающим также стать умельцами. Ряды армии увлеченных могут теперь расти беспредельно.

Валерий Горбачев организовал авиамодельный кружок в 11-й городской школе, Володя Чернышев, Красавин Игорь — во второй школе и в школе села Семибратово.

— Отвечает Мозговой центр Химической планеты: зачем вам ваше тело, которое н семидесяти годам состарится? Тело несовершенное, с его зубной болью, сердечными инфарктами, желудочными катарами и переломами костей? Его можно у нас заменить на практически вечное из синтетических материалов, с небольшим атомным реактором вместо внутренних органов. Синтетика — это очень практично!

— Гм... Может быть, это и предрассудок, Федя, но мне не хочется становиться синтетическим. Пусть лучше изредка болит желудок, чем вечно питаться урановыми стержнями и икать нейтронами!

— Не беспокойтесь, старина! Как-нибудь избавимся от такой перспективы, мы уже не впервые на чужой планете. Только сначала все же посмотрим, как это у них делается.