Юный техник 1965-08, страница 38

Юный техник 1965-08, страница 38

ПОДВОДНЫЙ ПЛАВАЮЩИЙ ТОННЕЛЬ

Проект инженера В. СОКОЛОВА Рис. Ш. РОЗЕНБЕРГА

На этих страницах рассказывается о проекте инженера В. Соколова, предлагающего перекрыть Гибралтарский пролив подводным плавающим тоннелем. Редакция попросила доктора технических наук Владимира Павловича Волкова проконсультировать это предложение. Вот что он сказал:

— Идея плавающих тоннелей известна с начала XX века. Многие инженеры предлагали провести тоннели через Гибралтар, Мессинсиий пролив и другие. По их замыслу подобные тоннели должны были плавать на небольшой глубине и закрепляться тросами и якорями. Как видите, проект тов. Соколова нельзя считать оригинальным.

Такова оценка специалиста. Тем не менее редакция сочла возможным опубликовать разработку В. Соколова. Она наверняка привлечет внимание наших читателей и необычной проблеме подводных плавающих тоннелей; тех же, кого она особенно заинтересует, мы отсылаем к книге, рекомендованной В. П. Волковым.

Торговля между Африкой и Европой требует надежных средств сообщения между обоими континентами. Многочисленные продукты и товары немало портятся во время пути на суше и море. Путешествие в вагонах и трюмах, многократная погрузка и разгрузка на вокзалах и в портах не проходят бесследно даже для железных грузов. Все это к тому же канительно и потому дорого.

Через Гибралтарский пролив предлагали построить мост. Дорогое предприятие! И, несмотря на это, его бы построили. Но нельзя: ведь там проходит опасная сейсмическая зона, там часты землетрясения. По той же причине был отвергнут проект подземного тоннеля.

А если протянуть тоннель в воде, скажем, на глубине 50—-100 м и закрепить его на «мертвых якорях»? Такой плавающей трубе не страшны никакие штормы, никакие землетрясения. Корпус тоннеля можно сделать из стали, железобетона, из новых пластических

материалов или из сочетания того, другого и третьего. Во всяком случае, толщина стальной сварной трубы для одной железнодорожной колеи будет меньше 25 мм. Общий же расход стали на 14 км тоннеля (ширина Гибралтара) не превысит 50 тыс. т. Для жесткости весь ствол изнутри можно выстлать швеллерами и двутаврами. Железнодорожные рельсы или приварить, или приклеить к* внутренней поверхности. * Стоимость всего сооружения — 6 млн. долларов (курс 1964 года).

Почему же, спрашивается, эта махина не потонет?

По закону Архимеда каждый погонный метр тоннеля диаметром 500 см будет выталкиваться на поверхность с силой 20 тыс. кГ. Вес же этого метра не превысит 9—12 тыс. кг. И это вместе со всем оборудованием и проходящим поездом. Получается, что избыточная выталкивающая сила составит около 10 тыс. кГ. Чтобы гигантское сооружение не всплы

38