Юный техник 1965-08, страница 35

Юный техник 1965-08, страница 35

и 5 мл концентрированной серной кислоты.

Раствор действует на металлическое серебро, из которого состояло негативное изображение, а также на противоореольный серебряный слой и переводит их в легкорастворимую соль. Ее нужно полностью удалить из желатинового слоя кинопленки. Для этого погрузите кинопленку снова в бачок с проточной водой.

Вы обратили внимание: после обработки в отбеливающем растворе кинопленка стала желтой. Чтобы снять желтизну, погрузите кинопленку в бачок с осветляющим раствором, состоящим из 1000 мл воды и 50 г безводного сульфита натрия.

Все последующие операции производите на свету.

Засветка

Чтобы светочувствительные микрокристаллы желатинового слоя стали способны к переводу в зер-

КЮВЕТА (РАЧОК)

на металлического серебра, необходимо подсветить микрокристаллы. Кинопленку на улитке или рамке поместите в прозрачный сосуд с водой и осветите лампой. Под действием света в желатиновом слое вновь возникнет скрытое фотографическое изображение.

Позитивное изображение

Кинопленку с новым скрытым фотографическим изображением перенесите в бачок или ванночку с проявляющим раствором. Его состав: вода (при 50°) — 75 мл; метол — 5 г; сульфит натрия безводный — 40 г; гидрохинон — 6 г;

поташ — 40 г; бромистый калий — 2 г; еще вода, теперь холодная — 250 мл.

Проявляющий раствор подействует на освещенные микрокристаллы и переведет их в черные зерна металлического серебра, которые образуют на кинопленке позитивное изображение объекта съемки. В нем яркие детали будут воспроизведены светлыми, темные детали — темными. Вот теперь вы имеете правдивое воспроизведение объекта съемки.

После получения негативного и позитивного изображений на кинопленке в ее желатиновом слое может остаться небольшое количество светочувствительных микрокристаллов. Чтобы остаточные микрокристаллы не повлияли на сохранность изображения, их надо удалить, обработав кинопленку в фиксажном растворе. Раствор приготовьте из воды (60—70°) — 500 мл, тиосульфата натрия кристаллического (гипосульфит) — 200 г, метабисульфита калия — 40 г, воды холодной — 500 мл.

Фиксажный раствор помогает светочувствительным микрокристаллам перейти в легкорастворимые соли. Из ее желатинового слоя обязательно надо удалить образовавшиеся растворимые соли и вещества, которые были в обрабатывающих растворах. Только тогда изображение на кинопленке долго сохранится. Вот почему еще раз хорошенько промойте пленку в проточной воде. А затем высушите на барабане.

Если вы пользовались 16-миллиметровой кинопленкой, рассчитанной на 8-миллиметровый фильм, разрежьте ее. На рисунке показа-

ПИМрдля (ушки кинопленки

СПИРАЛЬНЫМ ПРОЯВОЧИМЙ ПРНЭОР

3*

35