Юный техник 1965-08, страница 33

Юный техник 1965-08, страница 33

острите один его конец. К другому концу привяжите веревку длиной приблизительно 80—90 см. К ней прикрепите палочку длиной 30 cja. Вместо нре можно использовать карандаш.

Выберите удобную площадку: футбольное поле, опушку леса или пустырь.

Двое играющих становятся друг против друга на расстоянии 15—20 м. Один держит кольцо, другой — копье. Первый без команды бросает коль

цо так, чтобы оно летело, крутясь, одновременно вперед и вверх. Другой эти мгновения должен успеть метнуть копье так, чтобы оно прошло воздухе внутри кольца. В этом случае веревка с палочкой на конце обо-

вокруг обода кольца, и оно упадет вместе с копьем на землю. Можно играть и двумя командами. Если игрок не попадет в кольцо, ему засчитывается очко, и копье переходит в руки противников. Выигрывает команда, которая наберет большее количество очков.

СТАНЬ ЛОВКИМ

Сделайте из прута кольцо диаметром в 75—80 см. Можно использовать готовое кольцо для «хула-хупа».

Прикрепите к ободу веревку длиной в полметра. К другому концу ее привяжите палочку в 30 см, диаметром в 1—2 см.

Возьмите в правую руку палочку, поставьте кольцо на обод и сильно подтолкните его. Теперь при помощи веревки постарайтесь удержать его в равновесии как можно дольше.

Для этого вам придется бежать то впереди кольца, чтобы не замедлялось его движение, то сзади. А чтобы сохранить его в равновесии, заходить то с одной его стороны, то с другой. Скажу сразу: это не очень просто...

В Кении обычно эта игра превращается в своеобразные соревнования, в которых участвуют двадцать и больше ребят. Успех победителя зависит не только от его ловкости, но и от того, насколько удачно и точно он сумел сделать кольцо, верно ли рассчитал его окружность, приспособив к своему росту.

ЭСТАФЕТА

«Эстафета» — слово спортивное. Однако было время, когда к спорту оно никакого отношения не имело. Чаще всего им пользовались почтальоны: срочные сообщения отправлялись эстафетной почтой. От одной станции до другой мчался с посланием гонец, его сменял другой, третий. И у нас в России лет сто назад почту и пассажиров доставляли тоже эстафетой — на перекладных. На постоялом дворе лошадей перепрягали, и новая тройка, звеня- бубенцами, мчалась по дороге. В Италии почту доставляли всадники. От итальянского слова «стаффа», что означает «стремя», и произошло название «эстафета».

3 «Юный техник» 8

33