Юный техник 1965-08, страница 30

Юный техник 1965-08, страница 30

Долгие поиски принесли новое решение: удалось отказаться от рулевой машинки и заменить ее двумя соленоидами. Питание соленоидов осуществляется от той же батареи, от которой питаются силовые двигатели.

КОД ВОН 1СЖТАХ7Ы ТРЫЛОЗМЦЛНОГО МДСЧГОЛЬ ПОЛЯРИЗОВАННОГО ГШ

Кружковцы разработали еще несколько схем, но о них мы расскажем в другом номере «ЮТа».

ГРАДУСНИК НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

Лечащим врачам нужен портативный быстродействующий термометр. Такой прибор на полупроводниках снонструировали инженеры экспериментально-технического производства Министерства здравоохранения РСФСР. Компактный, в изящном корпусе, он весит всего 150 г и легко умещается на ладони. Для того чтобы измерить температуру в любой точке тела, врачу достаточно приложить миниатюрный датчик. 2—3 сек. — и стрелка с точностью до одной десятой градуса покажет температуру.

Прибор действует тан. Небольшое термосопротивление, вмонтированное в датчик, в зависимости от температуры посылает электрический сигнал соответствующей силы. Усиленный транзистором, сигнал подается на микроамперметр со шкалой, размеченной в градусах. Одной десятой градуса соответствует один миллиметр. По этой шкале врач точно узнает температуру больного.

Новый полупроводниковый прибор питается от обычной маленькой батарейки типа «Сириус» стоимостью в 5 иопеек. Даже при интенсивном пользовании прибором одной такой батарейки хватит на полгода.

НАУКА И ТЕХНИКА — ЗДОРОВЬЮ

РЕФЛЕКС — НА ЦИФЕРБЛАТЕ

Люди зачастую пренебрегают секундой. Между тем, например, для шоферов важны ее сотые доли, а для пилотов — даже тысячные. Необходимо точно знать возможности реакции людей многих современных профессий.

В лабораториях Министерства здравоохранения РСФСР создан для этой цели электронный хронорефлексо-метр. Он определяет скорость рефлекса с точностью до одной тысячной секунды. При помощи нового хронорефлексометра можно установить время реакции на самые разнообразные команды: на вспышку лампочки, гудок миниатюрной сирены или слабый удар электрического тона. «Электронные часы» прибора отсчитывают время мгновенно. Застынут бегущие по табло огоньки элентронных ламп, которые точно сообщат врачу время вашей реакции. С помощью хронорефлексометра можно определить также степень утомленности человека. Новый прибор поможет врачам правильно поставить диагноз при нервном заболевании и установить время реакции больного на различные раздражители.

— Интересно! Сейчас мы все узнаем. Федя, опусти, пожалуйста, монету.

— Готово, спрашивайте.

— Набираю букву «Г». Алло! Алло!

— Отвечает мозговой центр Химической планеты.

— Скажите, пожалуйста, как добраться до Марса? И не знаете ли вы, куда улетели наши дети?

— Во-первых, по нашим законам, в таком вот виде вы улететь от нас не сможете.

— Это почему?!

— Вы несовершенны, в вас нужно многое переделать!

— Федя, ты не опустил случайно погнутую монету?! Почему переделать/!