Юный техник 1965-08, страница 28

Юный техник 1965-08, страница 28

БОГУ В ПОМОЩЬ

В правление Петра I (1720 год) в одном из -петербургских*^ соборов «заплакала» икона богоматери. Тут же нашлись и "tV ~ ^jx толкователи «чуда»: священники говорили, 'что «небо недоволь- ^ОДК^ но петровскими реформа-ми.

Царь, пристально рассматривая образ, приметил нечто подозрительное. Он приказал снять икону с места и отнести ее во дворец. Там Он в присутствии придворных скоро нашел в глазах богоматери весьма малые дырочки, которые наведенная на лоб тень делала почти неприметными. На обратной Стороне иконы государь обнаружил ямки, в которые «было положено несколько густого деревянного (лампадного) масла».

— Вот источник чудесных слез! — сказал Петр.

Лампадное масло, изготовленное на основе растительного, выливалось не сразу, а медленно капало — «слеза за слезой».

Иногда для вящего эффекта священнослужители заставляли плакать иконы «кровью». В 1929 году в кафедральном соборе Смоленска неожиданно «закровоточило» чело Христа. Неожиданно для прихожан собора, но по плану для его служителей, рассказывавших, что Христос негодует на проводящуюся коллективизацию.

Но если бы любопытствующие заглянули за икону! Там небольшой грузик выдавливал из губки «кровавый» раствор радонового железа.

В разные времена церковь удивляла свою паству «помолодевшими» иконами. Вчера еще были старые и вдруг за ночь обновились, засияли. В начале века в Херсонской епархии, например, за три месяца неузнаваемо преобразилось более десяти икон. Сельские священнослужители делали это довольно просто: натирали икону луковицей и постным маслом. Городские «чудотворцы» использовали средства хитрее: раствор перекиси водорода или смесь ванного спирта со скипидаром и нашатырным спиртом. (Такие реактивы встречаются сейчас в реставрационных мастерских.)

Темное медное изделие легко подсветляется азотной кислотой, а свинцовое, на котором свинец со временем перешел в сульфид, — перекисью водорода. Попробуйте составить формулы реакций для того и другого случая.

V/ .

Родословная названий некоторых химических элементов восходит к древнегреческой мифологии. В честь каких богов названы нарисованные здесь элементы периодической системы?

— Набрав букву «Г», вы получите гениальную мысль, «В» — веселую, «И»» — коварную, «Ж» — железную, «И» — индивидуальную мысль.

— Скажите, а на «Д» — дурацкую мысль? — не удержался Федя.

— Ну что вы: на «Д» — дельную мысль! Дурацкую же можно получить, лишь опустив погнутую монету.

центра