Юный техник 1965-08, страница 31

Юный техник 1965-08, страница 31

g

ЧЕХОЛ

мяч тенмсныи —

Т £ С fy М А

Р63ЧНКА

КАР* 6ИНЫ-

ГРУЗА

ТЕННИС БЕЗ КОРТА

Что такое теннисный корт, знает каждый: это размеченное поле с сеткой посреди и высокой оградой вокруг.

А можно ли играть в теннис без корта? Оказывается, да. Кортом может быть травяная или бетонная площадка.

Достаньте резинку в 4—5 м, сечением в 3 мм и прикрепите одним концом к мячу, как показано на рисунке, а другим к мешочку с песком весом в 450 — 500 г. Резинку закрепите так: зашейте мяч в суконную оболочку, к ней пришейте тесемочку, а к тесемочке привяжите резинку. Сетка вам не понадобится, так как вы и ваш противник должны находиться по одну сторону от черты «кона» — в «городе». Каждый поочередно отбивает ракеткой мяч в «коридор». Поскольку мяч привязан резинкой к грузу, он все время возвращается назад, в «город».

Ракеткой служит обычная теннисная или выпиленная из куска фанеры. Мячик при сильном ударе улетает за 15—17 м и стремительно возвращается назад — вот тут и надо ловким ударом ракетки послать его обратно в «коридор». Ks

>.ак и при игре на теннисном корте, проигрывает тот, кто «промажет», не попадет по возвращающемуся мячу.

КАК ВОЗНИКЛО ПРАВИЛО

В древней Греции воины были вооружены длинными копьями. Таное нопье могло служить не тольно оружием, но и средством для преодоления препятствий. Встретится на пути каиаоа, стена или ручей — воин разбежится, вотннет копье в землю и перелетит через препятствие. У эллинов было даже особое упражнение, ноторое называлось «Прыжни в высоту с нопьем».

пользовались шестами для преодоления болот и жители неноторых районов Франции. А в Голландии, где многие города расположены на воде, и поныне проводятся состязания по прыжкам с шестом через нанавы. Лет сто назад на юге Англии появился особый способ прыжков с шестом, названный

по имени городка, в котором он возник, улверстонским. Встретив на пути какое-либо препятствие, прыгун воизал заостренный нонец шеста в землю и проворно начинал взбираться вверх. Кан тольно шест наклонялся, прыгун перелетал через препятствие. Раньше прыгали таним же способом и спортсмены. Последний раз этим способом

СЛОВО (

воспользовался в 1900 году на II Олимпийских играх японец Фуни. Судьи справедливо решили: для таких прыжков не требуется ни особой силы, ии ловности. В правилах было записано: «В прыжках запрещается перехватывать шест то одной, то другой рукой».

Тан был окончательно узаконен современный способ прыжнов с шестом.

СЛОВАХ

ВЕЛОСИПЕД. В самом названии «велосипед» содержится его главное начест-во — скорость. «Велокс» по-латыни означает — быстрый, «педес» — нога. Очень точное название!

ЛОВКОСТЬ. Если ито-либо умеет хорошо бегать и прыгать и все движения его складны и красивы, о нем говорят: «ловкий». Откуда произошло это слово? От старинного руссного слова «лов», что значит охота. Сначала словом «ловний» называли, вероятно, добычливого охотника. А потом и о любом умелом, сноровистом человеке стали тан говорить.

ртивная переменм

4ilili:i шил

ЦЕНА ОДНОГО МГНОВЕНИЯ

Мы говорим: «Победитель на мгновение опередил соперника». Для спортсмена мгновение — это вечность. Судите сами. Чтобы опустить и поднять веки — моргнуть, надо затратить четверть секунды. За это время гоночный автомобиль промчится по меньшей мере 20 м, велосипедист в спринтерских гонках — 5 мг бегун на короткой дистанции — 2,5 м. Боксеру достаточно замешкаться на сотую долю секунды, и уже не он, а соперник нанесет удар. Футболист упустил удобный для удара по мячу момент — и мяч потерян. А в стрелковом спорте? Там потеря сотой доли секунды,' особенно при стрельбе по движущимся мишеням, — верный промах.

Для того чтобы улучшить рекорд всего лишь на «одно мгновение», иной раз приходится затрачивать многие годы. Взгляните на таблицу мировых рекордов в беге на 100 м. Знаменитый американский спринтер Джесси Оуэне в 1936 году установил на этой дистанции мировой рекорд — 10,2 сек. Спринтеры многих стран штурмовали его рекорд. Но только спустя двадцать лет, в 1956 году, Вилли Уильяме сбросил с рекорда десятую долю секунды. Прошло еще четыре года, и спортсмен из ФРГ Армии Хари пробежал 100 м ровно за 10 сек. Таким образом, чтобы улучшить рекорд всего на две десятых секунды, понадобилось четверть века.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ „ПЯТАЧОК"

Круг радиусом в полтора метра может, оказывается, вместить в себя целый стадион: и баскетбольное поле, и волейбольную площадку, и теннисный корт. Весь этот «комплекс спортивных сооружений» диаметром в три метра называется СПЙРАЛЬБОЛ. Строительство подобных «Лужников» — дело не хитрое.

Прежде всего выберите во дворе место для спиральбола. В центре его установите столб высотой в 3,5—4 м, с металлическим кольцом на вершине. Кольцо просто сделать из 5-мил-лиметровой проволоки. Прикрепите его к столбу самодельным шурупом с 4-миллиметровой резьбой и с крючкообразным загибом вместо головки. Отверстие под кольцо составляет в радиусе 6 миллиметров. Шуруп сделайте из проволоки того же сечения, что и кольцо. Резьбу нарежьте леркой.

Один конец обычной бельевой веревки свяжите со шнуровкой волейбольного мяча, а второй привяжите к металлическому кольцу столба. Очертите круг радиусом в 1,5 м, считая от столба. «Лужники» готовы! Теперь, не опасаясь вызвать неудовольствие соседей, приступайте к играм.

Граница между сражающимися

ш в 5

по диаметру. Команды могут состоять из двух и более человек. Приемы игры и правила те же, что и в волейбол. Очко засчитывается в пользу той команды, чей игрок сумеет закрутить бечеву с мячом на конце вокруг столба. Спиральбол — полезная игра, она развивает у спортсмена силу, быстроту, ловкость.

командами ширино!

см проходит