Юный техник 1965-08, страница 29

Юный техник 1965-08, страница 29

СОЛНЦЕ УПРАВАЯ

МОДЕЛЬЮ

В. ШНУРЕННОВ, руководитель экспериментального судомодельного нрумна

ревнованиях они заняли первые места, а четверо из них стали призерами зональных соревнований!

Залог успеха — в автоматах кур-са, считают ребята. Они разработали автоматы сами и установили их на своих моделях. Эти автоматы очень просты в изготовлении, собираются из доступных деталей и не требуют большой подготовки при запуске моделей.

Тан, например, Виктор Лобутев, занявший на областных соревнованиях первое место по нлассу моделей военных кораблей, вместе с Володей Шипуновым разработал и применил для удержания модели на курсе оптическую следящую систему. Два фотосопротивления типа ФС-К2, поляризованное реле типа РП-5 У172 2008, немного переоборудованная рулевая машинка от РУМ-1 (оставлены концевые выключатели, а контакты для самоцентровки выброшены) и две батарейки от карманного фонаря — вот и все, что понадобилось для следящей системы.

Фотосопротивления смонтированы так, как показано на рисунке 2а,б. Они закреплены неподвижно относительно разделяющей их перегородки, которая может вращаться и в горизонтальном и в вертикальном направлениях.

Задав модели определенное направление движения, щиток (перегородку) с фотосопротивлениями устанавливают так, чтобы они были равномерно освещены солнцем. При одинаковой освещенности фотосопротивлений токи в катушках поляризованного реле равны, но противоположны по направлению и якорь реле занимает нейтральное положение — рулевая машинка выключена. Если модель вдруг начнет сходить с курса, то одно из фотосопротивлений попадет в тень, которая образуется от щитка. По катушкам пойдут разные тони, и реле включит рулевую машинку, а та заставит модель вернуться на прежний курс.

Прошлой осенью ребята экспериментального кружка Виноградовской средней школы задались целью найти другие оригинальные системы для удержания модели корабля на курсе.

Уже много лет мальчишки и девчонки из подмосковного села Виноградове занимаются постройкой моделей различных судов. Но первая большая победа пришла к ним лишь в 1964 году, когда на областных со-

ФОТСОПРОТИВЛЕНИЕ ФС-К2

щиток