Юный техник 1965-08, страница 27

Юный техник 1965-08, страница 27

волны занимает в пространстве какое-то избранное направление, то об этой волне говорят, что она поляризована.

Пройдя через поляроид, электромагнитная волна приобретает линейную поляризацию, то есть электрический вектор лежит в плоскости, проходящей через направление распространения волны. Линейно-поля-ризованный свет не проходит через затвор, так как второй поляроид полностью поглощает электромагнитную волну. Как быть?

Необходим импульс напряжения, говорят инженеры, чтобы возникло электрическое поле в кристалле. Это электрическое поле деформирует электронную оболочку кристаллической решетки и тем самым создает условия для прохождения светового потока. Вот и решение: изменяя длительность управляющих импульсов, можно регулировать экспозицию кристаллического затвора. Подобные затворы обладают поистине молниеносной скоростью переключения. Ученые могут теперь фотографировать быстропротекающие процессы, время экспозиции которых достигает 10—10 сек.

Использование кристаллических затворов в новой технике позволит разгадать многие тайны, которые до сих пор хранит от нас природа.

Изготовить кристаллический модулятор самому сложно, для этого требуются определенные навыки и специальная аппаратура. Поэтому мы предлагаем вам сделать более простой пьезомеханический модулятор.

Возьмите две металлические прямоугольные пластинки толщиной 0,3—0,5 мм, пропилите в них лобзиком параллельные прорези так, чтобы они по своему виду напоминали расческу. Одну пластинку укрепите прочно, а вторую на рас1^нутых пружинках. При сборке обратите внимание на то, чтобы прорези первой и второй пластинок находились в одной плоскости. Теперь, если к подвешенной на пружинках пластинке прикрепить пьезо-элемент (см. «ЮТ» №8 за 1964 г.) и подать на него электрический сигнал, то пластинка начнет колебаться с частотой поданного сигнала. При колебании пластинки произойдет перекрытие прорезей, и проходящий пучок света будет модулироваться.

Подумайте сами, где и как еще могут быть использованы модуляторы.

ПРОИСШЕСТВИЕ ОП

»

(ОКОЛОНАУЧНАЯ ПАРОДИЯ)

(Продолжение. Начало см. в Л* 4, 6)

Тенет и рисунни В. НАЩЕНИО

— Объясните мне, пожалуйста, правильно ли я понимаю? Живые молекулы сами не думают, а за всех соображает мозговой центр? Что же, вы к нему все время бегаете для решения любого вопроса?

— Зачем же нам и нему бегать? Достаточно бросить монету в телефон-автомат, связанный с центром, и можно получить мысль любого качества в любое время.