Юный техник 1965-08, страница 24

Юный техник 1965-08, страница 24

шаговый искатель переходит в положение 3. Если перевозка выпол мена успешно, то щетки попадают на контакт 6 и загорается лампочка «конец решения» (Лб). После окончания задачи шаговый искатель устанавливается в начальное положение. Для этого включается тумблер Вк. Напряжение на обмотку шагового искателя R ши подается через его нормально замкнутые контакты (если имеется только нормально разомкнутый контакт, то ставится дополнительное реле с нормально замкнутым контактом). Контактное поле IV нужно для того, чтобы шаговый искатель останавливался в первом положении.

В схеме могут использоваться электромагнитные реле, шаговые искатели и сигнальные лампочки самых различных типов. Необходимо только, чтобы все они были рассчитаны на одно напряжение и реле имели достаточное количество контактов. Если же контактных групп не хватает, то обмотки нескольких реле включаются параллельно. Так, например, в схемах b и Ы реле В может состоять из одного реле типа РСМ-3 или из двух типа РСМ-2.

Схемы лучше собирать в виде отдельных съемных блоков (фото). Это позволит быстро проверить работу всей машины и в случае необходимости устранить неисправности. На фото показан блок схемы а, состоящий из трех реле типа РЭС 6, закрепленных на одной планке, выводы от них припаяны к съемной колодке — цоколю радиолампы. В схемах удобно применять сигнальные лампочки, рассчитанные на 24 в (24 в X 105 ма).

Л -

Рис. 4. Схема с.

поскольку применяемые в схеме реле типа РСМ-1, РЭС-6 и шаговый искатель типа ШИ 11 рассчитаны на это напряжение.

Оиисанная схема машины не является единственной. Она может меняться в зависимости от того, какие элементы будут взяты для ее создания (вместо реле можно использовать тумблеры, телефонные ключи, переключатели и т. д.). Однако во всех случаях построенные схемы будут соответствовать логическим формулам, полученным в результате анализа условия задачи.

Тем. кто захочет построить подобную машину, советуем расширить ее возможности; например, поставить узел оценки, который бы подсчитывал число допущенных ошибок и выставлял на основании этого отметку. Далее, было бы интересно составить схему, запоминающую ход решения и показывающую, кто уже перевезен, а кто нет. Надеемся, что с этими задачами юные техники справятся самостоятельно и о своих решениях напишут нам в редакцию.

Рис. 5.

Назначение лампочек:

Л\ — «ход решения правильный». Лг — «волк съест колу». Лз — «коза съест капусту». Л* — «лодка утонет». Ль — «начало решения». Л(, — «конеу. решения».

О 7» О