Юный техник 1965-08, страница 25

Юный техник 1965-08, страница 25

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗАТВОРЫ

Ю. ШАЛ ДИН, Г. ДО BP Hi А НС НИИ

Рис. В. НАЩЕННО

Всего одна двухмиллиардная часть световой энергии Солнца приходится на Землю. Но и этой ничтожной доли хватает для того, чтобы машина природы работала бесперебойно. Горючим для Солнца являются термоядерные реакции, проходящие в глубине нашего светила. А может ли человек, не используя термоядерные реакции, получить в свое распоряжение источник света ярче, чем Солнце?

— Да, — ответили ученые, — это чудо можно сотворить с помощью квантового генератора света.

Квантовые генераторы — это управляемые источники света. Вы знаете, что сегодня они уже широко применяются в светолокации соседних планет, в передачах телевизионных программ, при обработке особо прочных материалов и жаропрочных сплавов, в медицине и т. д.

Управление световым лучом называется модуляцией. Модуляция света может быть непрерывной — когда интенсивность света меняется плавно по синусоидальному закону, или импульсной — в этом случае интенсивность света меняется скачкообразно. Чтобы изменить интенсивность света, инженеры сконструировали специальные оптические устройства — затворы. Вспомните, как устроена плотина. Чтобы вода не своевольничала и не смогла стремительным лотоком перехлестнуть через край плотины, на плотине создают специальные регулирующие устройства. Так и со светом: инженеры предложили регулировать интенсивность света специальным затвором, причем открываться или закрываться такой затвор должен в строго определенные моменты времени.

Простейший затвор — механический. Он подобен печной заслонке. Заслонка открыта, и вы видите огонь в печке. Закройте дверцу, и о том, что в печке по-прежнему бушует огонь, вы узнаете только по исходящему от нее жару.

Затвором может служить диск, изготовленный из тонкого металлического листа или плотного картона. Он крепится на ось моторчика, число оборотов которого можно регулировать. В зависимости от того, какой вид модуляции требуется, в диске делают определенное число отверстий нужной формы. Установите моторчик с закрепленным на нем диском перед источником света так, чтобы свет проходил в одно из отверстий, за

J