Юный техник 1965-08, страница 26

Юный техник 1965-08, страница 26

е

I

I

*

пустите моторчик, и вы сможете управлять световым лучом. Просто, но не совершенно! Ведь "исло оборотов диска ограничено возможностями моторчика, а сама система подвержена механическим воздействиям.

А если заставить кристаллы модулировать свет? Кристаллы уже не раз выручали ученых и инженеров. Вспомните, сегодня самую глубокую скважину бурят с помощью алмаза. А самое длинное расстояние— до Луны — прошел луч света, посланный с помощью кристалла рубина.

Оказалось, что для изготовления световых кристаллических затворов годятся специальные кристаллы, обладающие электрооптическим эффектом. (Это явление обусловлено изменением показателя преломления при наложении электрического

поля.) Электрооптический эффект наблюдается в кристаллах дигидрофосфа-та калия, хлористой меди, сернистого цинка, уротропина и других.

В чем же принцип действия кристаллических затворов? Под влиянием электрического поля происходит деформация электронных оболочек кристаллической решетки. Проходящая через кристалл световая волна также меняет свою поляризацию. Посмотрите на рисунок. Электрооптическое устройство состоит из активного кристаллического элемента и двух скрещенных поляроидов. Активный элемент представляет собой пластинку, вырезанную из кристалла, на которую с двух сторон нанесены электроды. Провода от электродов присоединяются к высоковольтному генератору. А поляроиды — это оптические устройства, пропускающие свет определенной поляризации.

Вы знаете, что свет представляет собой электромагнитную волну, частота которой лежит в области, воспринимаемой нашим глазом. В световой волне электрический и магнитный векторы расположены в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны. Если электрический вектор

ГЕНЕРАТОР

ЭЛЕКТРОДЫ

тш ийушйи l!

Ml

/1ИНЗА

ПОЛЯРОИД

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ * ПОЛЯРОИД МОЛУ/1 Я ТОР