Юный техник 1965-08, страница 34

Юный техник 1965-08, страница 34

1

ОБРАБОТКА ЧЕРНО-БЕЛЫХ I

ОБРАЩАЕМЫХ КИНОПЛЕНОК

Е. ИОФИС

Сегодня разговор пойдет об обращаемой кинопленке, которую часто называют еще обратимой. На этой кинопленке вы будете производить съемку и получать позитивное изображение.

Скрытое фотографическое изображение

В момент киносъемки свет, отражаемый объективом, проникает через объектив к светочувствительным микрокристаллам в желатиновом слое кинопленки. При этом возникают зернышки, которые как бы пунктиром рисуют в желатиновом слое объект съемки. Изображение на кинопленке невидимо для глаза, и потому его называют скрытым. Око состоит из многих сотен тысяч микрокристаллов. Как же сделать изображение видимым?

Негативное изображение

В абсолютной темноте, придерживая кинопленку за края, осторожно намотайте ее на улитку или рамку и погрузите в бачок или ванночку с проявляющим раствором. Проявитель приготовьте заранее. В 750 мл 50-градусной кипяченой воды поочередно растворите следующие вещества (в граммах): метол — 2; сульфит натрия безводный — 25; гидрохинон — 14; поташ — 40; едкий натрий — 10. Затем долейте 250 мл холодной воды.

Раствор профильтруйте, он должен быть бесцветным или чуть желтоватым.

Кинопленка находится в растворе. Что же происходит там? Проявляющие вещества устремляются

Рис. Г. НАГ0РЯНСИ0Г0

к зародышам в микрокристаллах и переводят их в металлическое серебро. Бесцветные микрокристаллы превращаются в черные зерна металлического серебра. Оно-то и образует на кинопленке видимое негативное изображение. Вы замечали, что на негативе яркие детали выглядят уже черными—здесь образовалось большое количество металлического серебра. Детали малой яркости будут выглядеть почти прозрачными. Объяснение простое: от этих деталей засветилось немного микрокристаллов в желатиновом слое кинопленки. Промежуточные почернения указывают на детали средней яркости.

Теперь слейте раствор из бачка, кинопленку тщательно промойте водой.

Разрушение негативного изображения

Негативное изображение на кинопленке мешает получению позитивного изображения, поэтому его удаляют, то есть погружают кинопленку в бачок с отбеливающим раствором: на 1000 мл воды возьмите 5 г двухромовокислого калия

РАМ/

ПРОШЧНМЙ &АЧ0К

КРИШКА МЧКА

34