Юный техник 1965-08, страница 43

Юный техник 1965-08, страница 43

ровальной бумаги размочите в воде, потом измельчите до состояния скаши> или «теста». Процесс этот несложен, хотя и трудоемок. Бумагу можно либо просто рвать руками, перемешивая ее в воде, либо разбивать молотком на твердом основании, предварительно размочив и сложив в толстую папку.

Полученную «кашу» или массу выложите по частям на прочную тряпку, заверните и сильно отожмите. В этом состоянии масса может храниться долгое время.

Перед употреблением в размельченную массу добавьте немного жидкого клея. Можно взять крахмальный клейстер, декстриновый, столярный или казеиновый клей. Разводить массу нужно не жидко, так, чтобы из нее можно было бы лепить, как из глины. Хранить массу с клеем не следует.

Папье-маше хорошо красится любыми красками: гуашью, маслом, нитрокраской, даже акварелью.

Как обращаться с бумажной массой? Для этого нужна некоторая сноровка и терпение. Папье-маше менее «послушно», чем, например, глина или пластилин. Но пусть вас не огорчают трудности, они преодолимы и невелики. Вот несколько советов.

Изделия из папье-маше не следует стремиться делать «сразу», в один присест. Сначала сделайте заготовку, дайте ей просохнуть, затем накладывайте второй слой массы, доводя изделие до нужной формы.

Массу следует всегда накладывать на основание или каркас, сделанный из дерева, проволоки, камня или бутылки. Каркас обвяжите проволокой или веревкой, чтобы масса лучше держалась на нем. Просохшее изделие можно обрабатывать рашпилем или напильником. Гладкую поверхность можно получить, наложив сверху тонкий слой шпаклевки (мела, замешанного на клею или олифе), а после последней сушки — обработав мелкой шкуркой.

Накладывая массу на каркас, нужно сильно прижимать ее, чтобы она плотно приклеилась. Каркас следует предварительно густо смазать клеем. Масса плохо поддается деформации, поэтому ее нужно накладывать и снимать, а не «перегонять» с одного места на другое давлением пальцев, как это можно делать, работая с пластилином.

— Это вечно горящее существо на атомной основе создается для путешествий на еще не остывшие звезды. Нам известно, любой пожар целесообразнее тушить встречным огнем.

— Да... Здорово ему в хоккей играть — нинто не толннет! — сказал Федя. — Но стать таким?! Нет, мне бы не хотелось. Даже брикет мороженого в руки не возьмешь...