Юный техник 1965-08, страница 46

Юный техник 1965-08, страница 46

Слесарь-сварщик Э. Грифель, например, чемпион Союза и золотой призер международных автогонок, а главный конструктор «Эстонии», ее отец, что ли, А. Сейлер не раз завоевывал на разных соревнованиях призовые

места.

Перед отъездом мне показали последнюю модель — «Эстонию-13». Внешне она мало чем отличается от предыдущей. Но только внешне. Изменения малозаметны, но существенны. Недаром же машинами таллинцев заинтересовались в Москве, и через год по заказу ДОСААФа они начнут делать серию.

Это касается не только автомобилей, но и картингов, которые разрабатывает инженер В. Ките. Его карты оценены высоко: именно на них сборная команда страны в октябре будет выступать на международных соревнованиях в Италии.

Сейчас В. Ките и слесарь И. Адамсон колдуют над чертежами. Идут поиски оптимальных вариантов, и каждый день работы немного, но улучшает конструкцию. Таков уж стиль авторов «Эстонии» — и инженеров и рабочих.

Д. ВЛАДИМИРОВ

—....................*

Н°СИТС BG/lbUlW

^ СОБОЙ, i •Ad ВаИТi на I Мнение.' Мег

пгъвоэхл

— Может быть» вы устали и хотите отдохнуть7 Сыграем партию в наш химический бильярд? Мы пользуемся им для получения новых неожиданных соединений.

— О нет, спасибо! Если бы мне и хотелось иакой-нибудь неожиданности, то я предпочел бы неожиданно очутиться у себя дома, на Марсе.

— Если вас и это не увлекает — пойдемте дальше.

— Скажите, ведь, для того чтобы изготовлять таиие существа, нужно знать нолоссальное количество хими-чесних формул?

— Еще бы! Каждый день открываются все новые и новые.

— Кто же у вас их запоминает? Я лично в школе с трудом усваивал таблицу Менделеева!

— У нас и не принято носить формулы с собой, в памяти: их просто сдают в банк, как дневную выручку магазина.

— Но почему же в банк?

— Это очень выгодно! Если вы сдали туда формулу, например, с десятью «Н» и пятью «С», то через некоторое время получаете ее обратно с процентами — скажем, уже с четырнадцатью «Н» и восемью «С».

— Вот, смотрите — наше последнее достижение! Существа антигравитационные и нашей планете, но притягивающиеся к Марсу. В этих контейнерах они сами улетают к месту назначения.

— Здорово! — тихо сказал Марсианин. — По-моему, Федя, эти ребята нам очень помогут! Давай-ка здесь задержимся! На таиую переделку я, пожалуй, соглашусь! обратился Марсианин и Молекуле. — Очень, очень интересно!