Юный техник 1965-08, страница 45

Юный техник 1965-08, страница 45

ТЕХНИЧЕСКИ! «ЭСТОНИИ-12»

ДАННЫЕ

Рабочий объем ЛВ JB

двигателя — 1360 см*

Число цилиндров — 4 Число карбюраторов — 4 Мощность двигателя — 70 л. с. Тормозная система гидравлическая Длина — 4000 мм

Высота — 760 мм

Клиренс — 100 мм

Общий вес — 505 кг

Максимальная скорость — 200 км в час

допоздна конструкторы, слесари, сварщики, доводя свое детище до хорошей спортивной формы. Впрочем, как выяснилось, они опаздывают к ужину уже много лет — с тех пор, как на их заводском даоре появилась «Эстония-1».

Энтузиасты гоночного дела работают на довольно скромном предприятии — в цехе нестандартного оборудования для автозаводов. Совсем не место для создания скоростных машин! Но по вечерам в КБ горел свет, и сначала на ватмане, а затем и в натуре рождались «Эстонии». Начинали,

Рис. Б. ИВАНОВА

как говорится, на голом месте: ни опыта работы с этой редкой разновидностью автомобилей, ни нужных материалов, да и рабочих рук было маловато.

Машина делалась чуть ли не вручную. Во всяком случае, красавец кузов, так восхищавший специалистов, выстукан молотком одного превосходного жестянщика, а все остальное просверлено, выточено, отшлифовано руками других не менее превосходных мастеров, к тому же энтузиастов-гонщиков.

1 — кузов; 2 — двигатель; 3 — сцепление; 4 — дифференциал; 5 — ко-робка передач; 6 — бензобак; 7 — аккумулятор; 8 — радиатор; 9 — расширительный бачок водяного охлаждения; 10 — рама; 11 — выхлопные трубы.