Юный техник 1965-08, страница 47

Юный техник 1965-08, страница 47

«КОСМОДРОМ» ПУШКИНЦЕВ

Фото Н. ГОРЯЧЕВА

лыткаринцы за запуск четырех ракет с установки «Катюша».

Модель космодрома состоит из четырех основных узлов:

1. Двух Jl-образных ферм обслуживания. Их рабочие площадки с полуовальными вырезами плотно охватывают ракету в центре взлетной площадки перед запуском. Каждая ферма имеет небольшую площадку. На одной из них установлена действующая модель следящего локатора, на другой — моторы для подъема и спуска лифта.

Сигнальные лампы и прожекторы позволяют «работать» в ночных условиях.

2. Шарнирного шасси, на котором укреплены фермы. Шасси установлено на рельсы четырехметровой подготовнтелыю-взлетной площади и приводится в движение системой моторов и тросами.

3. Тележки с подъемником. Она доставляет из ангара ракету к взлетно-подготовительной площадке и устанавливает ее в центре площадки.

4. Дистанционного пульта управления — целой системы кнопок, отводящих электрокабелей и электропитания. Отсюда ведется управление всей моделью космодрома — движением ферм обслуживания, локатором, лифтом, осветительной системой, тележкой с подъемником и запуском ракеты.

Перед вами — «Космодром Юность-2» — действующая модель.

На Московских областных соревнованиях по ракетному моделизму на приз имени Гагарина, которые проводились весной этого года, авторам модели — юным ракетчикам Пушкинской СЮТ Саше Пини-шину, Гене Донцу и Юре Кузнецову — был присужден специальный приз за оригинальность конструкции. А первенство на этих соревнованиях завоевали юные